Новости
Sasha Shambilova

Во время ремонта дома немец нашёл нацистский тайник — револьвер, письма и портрет Гитлера

Также в тайнике обнаружили документы медицинской организации Третьего рейха.

Фото WDR Lokalzeit

Житель немецкого города Хаген обнаружил тайник, когда ремонтировал дом своей тёти после наводнения в Германии, в результате которого погибли больше сотни человек. За гнилым куском гипсокартона в стене оказалась полость. В ней находились старая газета 1945 года, портрет Гитлера, сотни писем и противогазы. Об этом сообщает The Times.

Себастиан Юртсевен также нашёл документы Национал-социалистической народной благотворительности (NSV), которая во времена Третьего рейха отвечала за здравоохранение и работу с детьми и матерями.

У меня мурашки по коже. Я не думал, что это превратится в такое огромное открытие.

Себастиан Юртсевен

Менеджер городского архива Ральф Бланк рассказал Frankfurter Allgemeine, что нацисты грабили еврейских граждан, чтобы финансировать NSV. Сотрудники архива хотят найти в обнаруженных документах данные о распределении имущества евреев, часть которого предположительно отдали организации здравоохранения.

Должно быть, это происходило очень беспокойно. Такие распоряжения обычно очень поспешны. Обеспечить безопасность этой находки очень важно и увлекательно.

Ральф Бланк

Семья Юртсевен купила дом в 1960-х годах. По их словам, они и не предполагали, что в ней может находиться нацистский тайник. Всего в нём нашли 12 коробок с противогазами и знаками отличия Третьего рейха.

#новости #германия