Новости
Ольга Щербинина

Комика Идрака Мирзализаде арестовали на 10 суток из-за шутки про испачканный матрас

Он не признал вину.

Таганский районный суд на 10 суток арестовал Мирзализаде по административному делу о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП). Об этом сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

Комик не признал вину. «Выступление было юмористическим и было направлено в сторону высмеивания ксенофобии, как раз», — заявил он. По его словам, в зале во время его стендапа присутствовали люди разных национальностей и они понимали, что шутка направлена против ксенофобии.

Поводом для возбуждения административного дела стал фрагмент его выступления в программе «Разгоны» в марте. Мирзализаде рассуждал о сложностях, с которыми сталкиваются люди неславянской внешности при аренде квартиры.

Он рассказал, что однажды вышел в подъезд, чтобы выкинуть матрас, который был «весь в говне». «Предыдущие квартиросъёмщик были русскими. И, видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил стендапер.

После того, как на выпуск обратили внимание провластный телеканал «Царьград» и журналист Владимир Соловьёв, комику начали приходить угрозы, а 23 июня в Москве на улице на него напали два человека — они выслеживали его от стендап-клуба.

Прокурорская проверка нашла в выступлении Мирзализаде «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды её неполноценности».

#новости #стендап