Новости
Ольга Щербинина

Камчатские чиновники пытались майнить криптовалюты на рабочих компьютерах

Материалы проверки передали в ФСБ.

Под учётными записями нескольких госслужащих заметили попытки установки программного обеспечения для майнинга криптовалют monero, bytecoin и infinium-8. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Нарушение обнаружили во время мониторинга состояния системы безопасности. По словам министра цифрового развития Камчатского края Николая Киселёва, систему проверяют регулярно, так как «случаи вмешательства вредоносного кода в информационную инфраструктуру не единичны», а «попытки взлома фиксируются достаточно часто».

В правительстве региона подчеркнули, что обнаруженное «вредоносное» ПО могло поставить под угрозу безопасность сети правительства. Например, заразив компьютеры и серверное оборудование криптоджекингом — вирусом, который скрывается в системе и похищает вычислительные ресурсы устройства для добычи криптовалют.

Также в связи с тем, что майнинг по своей сути предполагает максимальное загрузку мощностей компьютеров, вредоносное ПО могло бы повлечь сокращение ресурса задействованных в вычислении криптовалюты компьютеров и привело бы к обесточиванию всех систем правительства Камчатского края.

правительство Камчатского края

Материалы проверки, проведённой министерством цифрового развития, передали в УФСБ РФ по Камчатскому краю.

#новости #криптовалюты #регионы