Новости
Яна Ломакина

На Сахалине выбросили памятник Юрию Гагарину — на его месте хотят построить заправку

В местной администрации заявили, что монумент давно списан.

Фото из инстаграма glubinka_rossii

На Сахалине памятник Юрию Гагарину, который раньше стоял на въезде в Невельск, выбросили на побережье реки Ловецкая. Монумент лежал среди обломков, песка и грязи. Об этом написал в своём инстаграме местный житель, который нашёл скульптуру.

Блок instagram недоступен

В администрации Невельского района сообщили, что памятник несколько лет пытались содержать в нормальном виде власти и активисты. Скульптуру хотели перенести в новый сквер на улице Яна Фабрициуса, но поняли, что она не подлежит ремонту или восстановлению, поэтому её списали.

По словам мэра Невельска Алексея Шабельника, в сквере установили новую стелу. Почему старый монумент при этом выбросили на побережье, он не знает.

Мы уже давно списали этот памятник, потому что он находился в аварийном состоянии, отремонтировать его уже нельзя было. В прошлом году открыли новый сквер имени Гагарина с композицией, посвящённой Герою Советского Союза. Как старый монумент оказался на побережье – не знаю, но разберусь. Это нехорошо, конечно.

мэр Невельского района

Новая стела Гагарину в новом сквере  Фото пресс-службы администрации Невельского района

«Вести» и Mash со ссылкой на мэра Невельска пишут, что на месте старого памятника планируют построить автозаправочный комплекс.

Обновление 14:00
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин возмутился, что памятник Юрию Гагарину в Невельске снесли и выбросили. Он <a href="https://t.me/rogozin_do/838" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">написал</a> в телеграмме, что корпорация «сегодня же обратится к сахалинским властям за разъяснениями и требованием восстановить памятник». Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко потребовал восстановить барельеф, <a href="https://ria.ru/20210811/gagarin-1745321444.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщает</a> РИА «Новости». «Со стороны главы [Невельского] района это неуважительное отношение к истории, к великому прошлому нашей страны», — сказал Лимаренко. По мнению губернатора, барельеф «необходимо в кратчайшие сроки отреставрировать и до 1 сентября найти ему достойное место в центре города».

#новости #регионы #памятники