Новости
Sasha Shambilova

Спортсменки по всей Европе призвали к отставкам глав мирового гандбола из-за штрафа Норвегии за шорты вместо бикини

В ассоциациях считают, что федерации гандбола «необратимо потеряли свой имидж как международных спортивных учреждений».

Фото из инстаграма norwaybeachhandballwomen

Семь спортивных женских ассоциаций написали письмо президенту Международной федерации гандбола (IHF) Хасану Мустафе и президенту Европейской федерации гандбола (EHF) Майклу Видеру, призывая их уйти в отставку. Среди них — итальянская Assist, немецкая Discover Football и французский фонд имени Алисы Мийо. Об этом сообщает The Guardian.

В письме представители ассоциаций отметили, что федерации «необратимо» потеряли репутацию международных спортивных учреждений, оштрафовав сборную Норвегии из-за более удобной формы. Согласно правилам IHF, гандболистки обязаны выступать в топах и бикини, ширина которых не должна превышать 10 сантиметров по бокам.

Это откровенно сексистский обычай, который необходимо устранить. Требования IHF к одежде не должны эксплуатировать тела женщин. Они не только не убрали это правило, но и назначили штраф — это позор.

Луиза Риццителли

EHF и IHF не стали комментировать призывы к отставке, сославшись на своё заявление в ответ на критику за штраф сборной Норвегии.

Хотя альтернативы нынешней форме уже изучены и разработаны Рабочей группой по пляжному гандболу IHF, IHF не может принять решение без анализа процедуры осуществления. Необходимо время для внедрения новых правил.

заявление IHF
* * *

В июле спортсменки женской сборной Норвегии по пляжному гандболу выступили на чемпионате Европы не в обычных бикини, а в спортивных шортах. Девушки заявили, что считают стандартную форму неудобной: она вызывает дискомфорт, сексуализирует их и мешает в период месячных.

За запрещённую экипировку их оштрафовали на 1500 евро (150 за каждого игрока). Штраф оплатила Норвежская федерация гандбола, после чего подала официальную жалобу на требование к женской одежде.