Новости
Яна Ломакина

Китайские государственные СМИ в статьях о коронавирусе ссылались на несуществующего швейцарского биолога

Посольство Швейцарии заявило, что учёного по имени Уилсон Эдвардс среди их граждан нет.

Государственные СМИ Китая в статьях с критикой расследования происхождения Covid-19 ссылались на швейцарского биолога Уилсона Эдвардса, который обвинял США в политизации работы ВОЗ. Посольство Швейцарии написало, что новости, вероятно, фейковые — такого учёного в их стране нет.

Ищем Уилсона Эдвардса, предполагаемого биолога, цитируемого в прессе и социальных сетях Китая. Если вы существуете, мы бы хотели с вами познакомиться! Но более вероятно, что это фейковые новости, и мы призываем китайскую прессу и пользователей соцсетей удалить эти сообщения.

посольство Швейцарии

По данным «Би-Би-Си», слова швейцарского биолога Уилсона Эдвардса в своих статьях цитировали такие издания как CGTN, Shanghai Daily и Global Times. Например, в Shanghai Daily написали, что биолог обеспокоен «предвзятостью» и «политизированностью» отчётов группы специалистов Всемирной организации здравоохранения, расследовавших происхождение коронавируса в Китае. «США настолько одержимы нападением на Китай по вопросу отслеживания происхождения вируса, что неохотно открывают глаза на реальные данные и выводы», — процитировало СМИ слова Эдвардса.

Все издания ссылались на страницу учёного в фейсбуке. В посольстве Швейцарии отметили, что профиль предполагаемого биолога был создан всего две недели назад, и на него подписано только три пользователя. Среди тех, кто делал репосты постов — китайское СМИ Shanghai Daily и китайский дипломат в Пакистане.

В дипредставительстве Швейцарии заявили, что в реестре граждан их страны нет человека по имени Уилсон Эдвардс. Кроме того, под этим именем нет ни одной академической статьи.

Пользователи твиттера стали иронизировать над ситуацией с несуществующим биологом.

После обращения китайского посольства китайские СМИ удалили комментарии биолога. Профиль Уилсона Эдвардса в фейсбуке позже тоже пропал.

* * *

Некоторые представители США рассматривают версию о лабораторном происхождении Covid-19. На такой теории в начале пандемии настаивал и Дональд Трамп. Американская разведка тогда заявляла, что изучает вероятность такого появления коронавируса.

В мае издание The Wall Street Journal, ссылаясь на данные американских специалистов, опубликовало материал о признаках утечки коронавируса из лаборатории в Ухане. В том же месяце президент США Джо Байден поручил разведке удвоить усилия по сбору данных о происхождении вируса.

После этого ВОЗ заявила о подготовке ко второму этапу расследования возникновения Covid-19, заявив, что не исключает вероятности его утечки из лаборатории. Китай в ответ отказался сотрудничать с организацией из-за «политизации».

#новости #коронавирус #китай #сми