Новости
Яна Ломакина

Выплаты российским композиторам и поэтам-песенникам рухнули почти на 50% на фоне пандемии

Сборы в 2020 году стали самыми низкими за последние десять лет.

Отчисления российским авторам музыки и песен в 2020 году на фоне пандемии были на почти 46% меньше, чем в 2019-м. Общая сумма составила 1,7 миллиарда рублей, пишет РБК со ссылкой на отчёт Российского авторского общества (аккредитованной Минкультуры организации по коллективному управлению правами, действующей в интересах авторов музыкальных произведений).

Исполнительный директор РАО Алексей Карелов объяснил, что доходы упали из-за отмены концертов в пандемию. Рынок сегмента таких мероприятий обрушился на 80–90%, оценивает главный редактор информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов.

По словам директора РАО, больше всего на сборы композиторов и поэтов повлияли коронавирусные ограничения в сфере общепита — основная доля отчислений авторам музыки идёт от баров, ресторанов и кафе. Все заведения, где фоном звучит музыка, делают отчисления РАО. Например, ежемесячная ставка для ресторанов не более 70 кв. м — минимум 1,5 тысячи рублей.

«Как только заболеваемость пойдёт на спад, бизнес увереннее будет стоять на ногах, будут увеличиваться и сборы. Они также зависят и от возвращения концертов, массовых мероприятий и заполняемости кинотеатров», — сказал Карелов.

#новости #музыка #коронавирус