Сотрудникам изолятора в Истре, откуда сбежали заключённые, предъявили обвинения — они оставили пост и ушли спать
Сотрудники отключили камеры наблюдения и забыли закрыть «кормушки» в дверях камер.
ИВС в подмосковной Истре, откуда 6 августа сбежали пятеро заключенных
Видео СК
Следственный комитет предъявил обвинение в превышении должностных полномочий сотрудникам изолятора временного содержания в Истре, откуда сбежали пятеро заключённых. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.
По версии следствия, сотрудники отключили камеры видеонаблюдения, направленные на коридор и помещение дежурных, покинули пост и ушли спать. При этом они оставили окна для передачи продуктов в дверях камер открытыми, что позволило заключённым сбежать.
Теперь сотрудникам грозит до 10 лет лишения свободы.
6 августа пятеро подсудимых сбежали из ИВС в Истре. Заключённые сломали форточку для кормления в двери, которую сотрудники изолятора оставили незакрытой, выкрутили винты с помощью гаечного ключа и сняли замок. Все беглецы — уроженцы Молдовы. Среди них был Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве «колбасного короля». Гендиректора компаний «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова убили в 2020 году выстрелом из арбалета.
Двоих из бежавших заключённых задержали. Денис Грозаву и Иван Цуркану прятались в съёмной квартире в Подольске. Арендаторов этого жилья доставили в полицию, им грозит обвинение в укрывании злоумышленников. Александр Мавриди и ещё двое бежавших всё ещё не найдены. За информацию о месте нахождения Мавриди полиция объявила вознаграждение в миллион рублей.
#новости