Новости
Sasha Shambilova

«Это плаксивый сброд»: советник губернатора Красноярского края назвал жителей «кучей дерьма» из-за жалоб на смог

Позже пост пропал с его страницы в фейсбуке.

Фото из «ВКонтакте» Андрея Агафонова

Советник главы Красноярского края Андрей Агафонов написал пост, в котором осудил жителей за комментарии в инстаграме олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. Спортсмена критиковали за то, что он не заметил смог в городе. На пост Агафона первым обратил внимание телеграм-канал «Борус».

Скриншот «Борус»

Сам Агафонов заявил Mash, что в посте говорил не о жителях Красноярска, а только о комментаторах под записью Ягудина.

Нет-нет-нет, не красноярцы превратились в ноющую кучу дерьма, а люди, которые вот это пишут — это реально ноющая куча дерьма… Все красноярцы не ноют, все красноярцы живут обычной нормальной жизнью. Я не знаю, мне сложно с вами разговаривать, вы, мне кажется, интеллектуально как-то не очень развиты.

Андрей Агафонов

Сейчас пост чиновника удалили. По словам Агафонова, это сделала администрация Facebook за нарушение правил сообщества. Он также сообщил, что его страницу заблокировали на месяц.

* * *

Дым от пожаров в Якутии накрыл Красноярский край и Иркутскую область 7 августа. Местные жители жаловались на запах гари в воздухе, кашель, трудности с дыханием и плохую видимость.

Сейчас в регионы задымлено более 900 населённых пунктов. По данным сервиса Windy.com, высокая концентрация углекислого газа также наблюдается в Забайкалье, Бурятии и Томской области.