Новости
Ольга Щербинина

Эрмитаж обвинил солиста Rammstein в нелегальной продаже токенов с изображениями музея

Он якобы сделал их во время съёмок клипа на песню «Любимый город».

«Использование изображений предметов из собрания и интерьеров музея в коллекции токенов, ещё и с указанием „Hermitage Edition“, не было и не могло быть согласовано с музеем», — говорится в сообщении Эрмитажа.

На стадии анонса проекта Тилля Линдеманна «NFTill» музей направил музыканту предостережение о нарушении лицензионной политики Эрмитажа, но оно «не получило отклика», а «нелегальные токены выгрузили на маркетплейс».

Теперь Эрмитаж — вероятно, одним из первых музеев в мире — столкнулся с недобросовестным использованием его имени и произведений в сфере NFT. Можно было бы сослаться на непроработанность мирового законодательства в этой сфере или банальное незнание. Но дело в том, что господин Линдеманн лично подписал договор с Эрмитажем, где чётко прописано разрешение на использование изображений Эрмитажа и всех подготовленных материалов исключительно в музыкальном клипе.

пресс-служба Эрмитажа

Музей разрешил съёмку в мае 2021 года в рамках объявленного Года Германии в России. Песня «Любимый город» в исполнении Линдеманн вошла в саундтрек фильма Тимура Бекмамбетова «Девятаев».

#новости #rammstein #nft