Новости
Яна Ломакина

Японская транспортная компания начала делать топливо из остатков бульона рамен

За утилизацию бульона нужно платить, поэтому его решили использовать.

Глава компании Nishida Shoun Масуми Нисида с образцами биодизельного топлива   Фото Kyodo News

Президент японской транспортной фирмы Nishida Shoun Масуми Нисида начал производить биодизельное топливо для грузовиков из остатков бульона супа рамен, пишет Kyodo News.

Сотрудники компании смешивают свиной жир, извлечённый из бульона, с топливом из отходов растительного масла. Нисида планирует к сентябрю перевести все 170 своих грузовиков на биодизель, некоторые из машин уже работают на нём.

Предприниматель решил использовать бульон для производства топлива в 2013 году: тогда к нему обратился администратор сети ресторанов и спросил, можно ли найти применение остаткам супа — за их утилизацию нужно платить. В итоге Нисида разработал устройство для отделения жира от бульона, которое можно разместить прямо на кухне ресторана.

Поначалу я ничего не понимал в химии, всё делалось методом проб и ошибок. Но вред экологии стал большой проблемой, поэтому я развивался, и это дало свои плоды.

Масуми Нисида

Жир из остатков бульона и растительное масло для Nishida Shoun поставляют около двух тысяч японских заведений общепита. Из пищевых отходов фирма производит около трёх тысяч литров топлива в день.

#новости #япония #транспорт