Новости
Саша Кириллова

Союз конькобежцев разработал правила участия трансперсон в соревнованиях по фигурному катанию и шорт-треку

Транс-мужчин допустили к участию в турнирах без ограничений.

Новые правила опубликованы на сайте международного союза конькобежцев (ISU). Они регламентируют соревнования по конькобежному спорту, шорт-треку и фигурному катанию.

  • Транс-мужчины допускаются к мужским соревнованиям без ограничений. Но после начала гормональной терапии во время трансгендерного перехода они не могут соревноваться с женщинами.
  • Транс-женщинам разрешается участвовать в женских соревнованиях, если их общий уровень тестостерона был ниже пяти наномоль на литр в течение года до первого турнира в новой категории. В случае несоблюдения этого правила, право спортсменки на участие в соревнованиях приостановят.
  • Чтобы перейти из одной категории в другую, спортсмен должен предоставить ISU заявление о своей гендерной идентичности, после чего союз выдаст ему специальный сертификат. При желании вернуться в свою первоначальную категорию, можно не ранее чем через четыре года.
  • В союзе конькобежцев подчеркнули, что разработанные условия допуска основаны на стремлении гарантировать справедливость и безопасность в спорте.
* * *

Олимпийские игры в Токио стали первой Олимпиадой с участием трансперсоны: на соревнованиях выступила трансгендерная штангистка из Новой Зеландии Лорел Хаббард.

Участие спортсменки оказалось неудачным: Хаббард провалила все подходы взять вес и выбыла из турнира.

#новости #спорт #лгбт