Новости
Артём Мазанов

Более 60 стран заявили о необходимости разрешить покинуть Афганистан всем желающим

России среди подписавшихся нет.

Заявление подписали в том числе США, Канада, Великобритания, Украина, Япония и страны Евросоюза. Его опубликовали на сайте Госдепартамента США.

В заявлении отмечается, что находящиеся у власти несут ответственность за защиту жизни и собственности людей, а также должны немедленно восстановить безопасность и гражданский порядок.

Афганцам и гражданам других стран, желающим уехать, должно быть разрешено это сделать. Дороги, аэропорты и пограничные переходы должны оставаться открытыми, необходимо поддерживать спокойствие.

совместное заявление

Представители стран заявили, что «афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и с достоинством». «Мы, члены международного сообщества, готовы оказать им помощь», — заявили авторы заявления.

* * *

15 августа талибы вошли в президентский дворец в Кабуле и объявили о полном захвате Афганистана. Президент страны Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну.

В ночь на 16 августа «Талибан», запрещённая в России террористическая организация, объявил об окончании войны в Афганистане.

После захвата талибами Кабула в аэропорту начался хаос из-за того, все регулярные авиарейсы отменили. Аэропорт остался единственным местом Кабула, которое контролируют правительственные силы вместе с американскими военными.

#новости #афганистан