Новости
Sasha Shambilova

Учительница из Красноярского края удалила аккаунт в тиктоке из-за угроз от администрации школы

По её словам, некоторые родители посчитали её некомпетентным педагогом из-за роликов в соцсети.

Фото из «ВКонтакте» Дарьи Лейко

Учительница английского языка из посёлка Горный Дарья Лейко рассказала, что после публикации местных СМИ о её профиле в тиктоке администрация школы вынудила её удалить аккаунт. Об этом она сообщила в видео на своей странице «ВКонтакте».

Стали в разговоре звучать такие слова, как «заявление», «прокуратура». Я не конфликтный человек. И чтобы избежать дальнейших обсуждений и разговоров, я приняла такое решение, что удалю аккаунт в тиктоке.

Дарья Лейко

Она отметила, что на её страницу в тиктоке пожаловались родители, которые посчитали Лейко «некомпетентным педагогом». В интервью «МК в Красноярске» она рассказала, что мама одного из учеников возмутилась публикацией видео с ним без разрешения. Руководитель управления образования администрации Ачинского района Ирина Немерова также объяснила, что в роликах учительницы звучали нецензурные слова.

При этом Лейко заявила, что она не жалуется на сложившуюся ситуацию, а просто хочет донести до учеников, почему приняла решение удалить аккаунт. Она отметила, что ей не угрожали увольнением, а директор школы после случившегося предложила открыть кружок видеомонтажа.

Это видео — это не жалоба и не призыв о помощи, посмотрите — молодого педагога обидели, нет. На самом деле я записываю это видео, чтобы сказать огромное спасибо своим ученикам, которые встали на мою защиту.

До слёз приятно, когда ты нужен своим ученикам, своим детям. Они тебя поддерживают и видят в тебе не только учителя, который что-то объясняет и рассказывает, но и человека, который их понимает, который старается быть с ними на одной волне.

Дарья Лейко

12 августа об аккаунте Лейко рассказало издание «Запад 24». Преподавательница отстаивала позицию, что учителя должны быть «на одной волне» с детьми. На тикток Лейко подписано более 1200 человек, а её видео собрали почти 29 тысяч лайков.

#новости #регионы #tiktok