Новости
Яна Ломакина

«Мы не смогли дать им волю к борьбе за своё будущее»: Байден выступил с заявлением о ситуации в Афганистане. Главное

Он заявил, что не жалеет о решении вывести американские войска из республики.

Фото Брендана Смияловски/AFP

Президент США Джо Байден выступил в Белом доме с речью по ситуации в Афганистане. Трансляцию выступления вёл Белый Дом, текст заявления опубликован на сайте правительства.

Приводим главные тезисы из речи Байдена.

  • Президент заявил, что не жалеет о выводе войск из Афганистана и считает это правильным решением. По его мнению, дальнейшее пребывание сил США в республике грозило «эскалацией конфликта». Он добавил, что американские военные «не могут и не должны погибать в войне, в которой афганские силы не желают сражаться сами за себя».

Я уверен в своём решении. За 20 лет я на собственном горьком опыте убедился, что для вывода американских войск никогда не было подходящего времени. [...]

Если Афганистан сейчас не в состоянии оказать талибам какое-то реальное сопротивление, то нет никаких шансов, что один год — ещё один год, ещё пять лет или ещё 20 лет — присутствия американских военнослужащих в этой стране что-то изменили бы.

Джо Байден
  • Цель США, с которой они направили в Афганистан войска почти 20 лет назад — «найти тех, кто устроил атаку 11 сентября и убедиться, что «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещённая в России) не сможет использовать страну для будущих атак», утверждает Байден. Он считает, что США выполнили эту цель и теперь должны бороться с террористами в других странах, в частности, в Сирии, Ираке, государствах Африки и Азии.
  • По словам президента, миссия США в Афганистане не предполагала создания государства и не была направлена на борьбу с антиправительственными силами — Белый Дом интересовала исключительно борьба с терроризмом.
  • Он заявил, что Россия и Китай были бы рады, если бы США продолжили тратить миллиарды на нахождение в этом регионе.
  • Байден утверждает, что в Вашингтоне «трезво смотрели» на риск, который возникал из-за вывода американских войск из Афганистана, но события развивались быстрее, чем США ожидали.
  • По словам президента, власти республики сдались в борьбе с движением «Талибан» (запрещено в РФ), несмотря на мощную поддержку со стороны США. «Политические лидеры Афганистана сдались и бежали из страны. Афганская армия потерпела крах, порой даже не пытаясь сражаться», — сказал он.

Мы предоставили им все возможности самим определять своё будущее. Мы не смогли дать им лишь воли к борьбе за это будущее.

Джо Байден
  • Байден сказал, что его беспокоит ситуация с мирными гражданами, которые пытаются бежать из Афганистана. Он пообещал оказывать поддержку и гуманитарную помощь афганскому народу и распорядился выделить до 500 миллионов долларов для помощи беженцам.
* * *

15 августа боевики экстремистской группировки «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул, но не стали штурмовать город, предложив мирный переход власти. В тот же день президент страны Ашраф Гани согласился сложить полномочия и покинул страну. Боевики заявили о полном контроле над Афганистаном и объявили о намерении создать на территории страны Исламский Эмират.

Группировка «Талибан» организовала масштабное наступление в Афганистане после того, как США вывели из страны войска спустя почти 20 лет военного присутствия в регионе. Боевики захватили власть в течение нескольких недель.

8-9 августа делегация «Талибана» провела переговоры с представителями российского МИД в Москве. Как и на трёх предыдущих встречах, боевики пообещали не нападать на центральноазиатские государства, бороться с террористической группировкой «Исламское государство» и «искоренять наркопроизводство» в Афганистане. При этом ряд аналитиков полагает, что доход с наркотрафика составляет не меньше половины (до миллиарда долларов) бюджета группировки.

Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

#новости #политика #сша #афганистан #войны #войны21века