Новости
Яна Ломакина

Американский самолёт за раз эвакуировал около 640 беженцев из Афганистана

Изначально экипаж не планировал брать столько людей, но афганцы прорвались на лётное поле и залезли в самолёт — высаживать их не стали.

Беженцы покидают Афганистан на борту американского самолёта Фото Defense One

15 августа военно-транспортный самолёт Boeing C-17 Globemaster III ВВС США эвакуировал из столицы Афганистана Кабула около 640 мирных жителей, сообщает Defence One.

Представитель Минобороны США написал, что первоначально на борт не планировалось брать столько людей. Однако группы афганских беженцев прорвались на лётное поле и залезли в самолёт. Экипаж решил не высаживать их и полететь со всеми, кто уже находился на борту.

Всех беженцев доставили на авиабазу в Катаре.

* * *

Покинуть Афганистан можно только по воздуху, все погранпосты в стране контролирует экстремистская группировка «Талибан», захватившая власть в государстве. Улететь хотят тысячи беженцев — в панике они пытаются прорваться к самолётам, цепляются за шасси и погибают.

15 августа боевики экстремистской группировки «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул, но не стали штурмовать город, предложив мирный переход власти. В тот же день президент страны Ашраф Гани согласился сложить полномочия и покинул страну. Боевики заявили о полном контроле над Афганистаном и объявили о намерении создать на территории страны Исламский Эмират.

Группировка «Талибан» организовала масштабное наступление в Афганистане после того, как США вывели из страны войска спустя почти 20 лет военного присутствия в регионе. Боевики захватили власть в течение нескольких недель.

Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

#новости #афганистан #войны #войны21века #беженцы