Новости
Sasha Shambilova

«Мы прощаем всех, кто сражался против нас»: «Талибан» дал первую пресс-конференцию после захвата власти

Они пообещали дать права женщинам в рамках шариата, а также заявили, что «им не нужны проблемы с международным сообществом».

Фото AP

17 августа официальный представитель признанного террористами «Талибана» Забихулла Муджахид дал первую пресс-конференцию, рассказав, каким движение видит будущее устройство страны. Трансляцию вёл телеканал Al Jazeera.

Приводим основные тезисы из выступления Муджахида:

  • «Талибан» прощает всех, кто содействовал США: «Мы прощаем всех, кто сражался против нас. Мы не хотим иметь ни внешних, ни внутренних врагов». Также движение призывает граждан оставаться в стране.
  • Муджахид отметил, что Афганистан под властью талибов не собирается ни на кого нападать, в том числе — на США. Он пообещал бороться с терроризмом.
  • По словам Муджахида, «Талибан» сделает всё, чтобы Афганистан не стал центром производства наркотиков.
  • Движение заверило, что от их действий никто не пострадает. Муджахид подчеркнул, что им «не нужны проблемы с международным сообществом, но афганцы имеют право жить в соответствии со своей религией».
  • Он пообещал, что в Афганистане будут соблюдать права женщин: они смогут учиться и работать, но только в рамках шариата. Также ношение хиджаба необязательно, но талибы «просят» женщин надевать платки.
  • «Талибан» понимает важность независимых СМИ. Они продолжат работу в стране, однако журналисты должны брать в расчёт ценности ислама: «Они могут критиковать нашу работу, чтобы мы были лучше, но не должны работать против нас».
* * *

15 августа боевики экстремистской группировки «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул, но не стали штурмовать город, предложив мирный переход власти. В тот же день президент страны Ашраф Гани покинул страну. Боевики заявили о полном контроле над Афганистаном и объявили о намерении создать на территории страны Исламский Эмират.

Группировка «Талибан» организовала масштабное наступление в Афганистане после того, как США вывели из страны войска спустя почти 20 лет военного присутствия в регионе.

8-9 августа делегация «Талибана» провела переговоры с представителями российского МИД в Москве. Как и на трёх предыдущих встречах, боевики пообещали не нападать на центральноазиатские государства, бороться с терроризмом и «искоренять наркопроизводство» в Афганистане. При этом ряд аналитиков полагает, что доход с наркотрафика составляет не меньше половины (до миллиарда долларов) бюджета группировки.

Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.