Новости
Sasha Shambilova

Apple запрещает политические отсылки на гравировке в Китае, Гонконге и на Тайване — исследование

В компании ответили, что решения принимаются на основе местных законов и «уровня чувствительности культуры».

8964 — отсылка на «бойню на площади Тяньаньмэнь» 1989 года Скриншот CitizenLab

Исследовательская группа Университета Торонто CitizenLab проанализировала фильтры, которые цензурируют определённые гравировки на продукции Apple. В большинстве стран компания запрещает наносить гравировку с оскорбительными фразами, в основном связанными с расистским или сексуальным контентом.

Однако учёные выяснили, что в Китае, Гонконге и на Тайване список запрещённых выражений шире, чем для других стран. Они обвинили Apple в «бездумно и непоследовательно курируемых списках ключевых слов». Об этом сообщается на сайте CitizenLab.

  • CitizenLab обнаружили 1045 ключевых запрещённых выражений в материковом Китае, 542 в Гонконге и 397 на Тайване. В то же время в США, Канаде и Японии количество ключевых слов варьируется от 170 до 206.

CitizenLab

  • В списки для Китая, Гонконга и Тайваня попал политический контент, включая отсылки на китайское руководство и политическую систему страны, имена диссидентов и независимые новостные организации, а также общие термины, касающиеся религий, демократии и прав человека.
  • В Гонконге подвергаются цензуре отсылки к «революции зонтиков» и любые термины продемократических движений и свободы прессы.
  • На Тайване запрещают гравировки с именами высокопоставленных членов правящей Коммунистической партии Китая, в также исторических деятелей, в том числе — Мао Цзэдуна.

Отсылка на Си Цзиньпина запрещена на Тайване Скриншот CitizenLab

  • CitizenLab заявляет, что «большая часть этой цензуры превышает юридические обязательства Apple в Гонконге, и нет никакого юридического обоснования политической цензуры контента на Тайване». Гонконг — административный регион Китая, однако он пользуется высокой степенью автономности и управляется по особым принципам. Тайвань — отдельное государство, которое Пекин считает «отколовшейся повстанческой провинцией».
  • Также учёные отмечают, что Apple сама до конца не понимает, по какому принципу запрещать содержание гравировок. Они обнаружили десять имён человек с фамилией Чжан, которые нельзя нанести на продукцию компании. CitizenLab отмечает, что это ограничение — «без очевидного политического контекста».
  • Учёные объясняют политическую цензуру тем, что Китай — один из главных рынков для Apple, из-за чего компании приходится выбирать «между соблюдением международно признанных норм в области прав человека и принятием решений исключительно на основе коммерческих интересов».
  • По мнению учёных, «вместо того, чтобы каждое ключевое запрещённое ключевое слово рождалось при тщательном рассмотрении, многие, кажется, были бездумно заимствованы из других источников».
  • Директор Apple по вопросам конфиденциальности Джейн Хорват ответила CitizenLab, что вопросы об отклонении запроса на гравировку решаются «регионально», а единого списка ключевых слов не существует. Она отметила, что команда оценивает местные законы и «уровень культурной чувствительности», на основе чего сотрудники и принимают решение.

Мы стараемся не разрешать запросы, которые могут представлять собой нарушения товарных знаков или интеллектуальной собственности, являются вульгарными или нечувствительными к культуре, могут быть истолкованы как подстрекающие к насилию или будут считаться незаконными в регионе.

Джейн Хорват

Согласно данным New York Times, Apple получает пятую часть своего дохода от Китая и собирает там почти всю свою продукцию. В третьем квартале 2021 года компания заработала в стране 14,76 миллиарда долларов, что на 58,2% больше, чем в 2020 году.

#новости #apple #китай