Новости
Яна Ломакина

Сотрудников социалистического журнала Current Affairs уволили из-за попытки создать производственный кооператив

Главный редактор посчитал, что он «должен быть на вершине организационной диаграммы», а журналисты пытались получить слишком много власти.

Обложка апрельского номера журнала Current Affairs

Основатель и главный редактор американского социалистического журнала Current Affairs Натан Робинсон уволил «большую часть» сотрудников издания из-за попытки организовать производственный кооператив, написали в открытом письме.

В заявлении, адресованном к «товарищам», пять сотрудников Current Affairs рассказали, что Робинсон «забеспокоился» во время собрания 7 августа, на котором журналисты обсуждали создание «демократического рабочего пространства, где все голоса ценятся одинаково». На следующий день он исключил несколько людей из рабочего чата, выслал письма с просьбой уволиться и написал каждому из членов редакции, что «потерял веру в их способность работать вместе».

Главный редактор Current Affairs Натан Робинсон Фото Vice 

В итоге Робинсон в одностороннем порядке уволил редактора, продюсера подкастов и ещё троих журналистов, чтобы «избежать организационной перестройки, которая бы ограничила его личную власть», говорится в обращении сотрудников.

Мы грустим и сожалеем, чувствуем себя преданными и, конечно же, злимся, осознавая, что человек, которому мы доверяли, лгал нам в течение многих лет. Натан Дж. Робинсон может писать статьи и выступать с речами о социализме, но когда дело доходит до управления организацией, он просто не справляется с задачей.

из текста открытого письма журналистов Current Affairs

По словам сотрудницы издания, на письма с вопросами о причинах увольнения Робинсон ответил, что работники пытались получить слишком много контроля над своей деятельностью. По его мнению, в редакции он «должен быть на вершине организационной диаграммы, а все остальные — выбираться им и отчитываться перед ним».

Член правления издания Ванесса Би написала в твиттере, что «глубоко расстроена и разочарована этими событиями». Робинсон публично не комментировал ситуацию.

Совет директоров Current Affairs пообещал до сентября платить уволенным сотрудникам зарплату и приостановил выпуск журнала на месяц.

#новости #сми