Новости
Sasha Shambilova

В США школьники собрали необходимые материалы для реабилитации последней неоправданной «ведьмы из Салема»

По каким причинам её не включили в список реабилитированных ранее — неизвестно.

Мемориал повешенным по обвинению в колдовстве в Салеме Фото AP

Сенатор штата Массачусетс от демократической партии Диана ДиЗольо внесла законопроект, оправдывающий Элизабет Джонсон — последнюю «салемскую ведьму», которую до сих пор не реабилитировали. Об этом сообщает Associated Press.

ДиЗольо рассказала, что вдохновилась восьмиклассниками из средней школы Северного Андовера. Они тщательно исследовали всё, что известно о Джонсон, и предприняли шаги, чтобы её официально оправдали.

Важно исправлять нашу историю. Мы никогда не сможем изменить то, что случилось с этими жертвами, но, по крайней мере, мы можем их реабилитировать.

Диана ДиЗольо

Элизабет Джонсон обвинили в колдовстве и приговорили к повешению, когда ей было 22 года. Однако из-за ошибок судебной системы 17-го века в Салеме её так и не казнили, при этом не сняв обвинений.

Её история показала, насколько суеверными были люди после судов над ведьмами. Не похоже, что после того, как это закончилось, люди больше не верили в ведьм. Они всё ещё думали, что она ведьма, и ничего ей не прощали.

Артём Лиханов

ДиЗольо также добавила, что не знает, почему Джонсон до сих пор не реабилитировали. Если поправки примут, имя «салемской ведьмы» включат в закон 1957 года, который содержит имена ошибочно обвинённых в колдовстве в 1692-1693 годах.

Почему Элизабет не была оправдана, неясно, но Генеральная Ассамблея или суды никогда не принимали в её отношении никаких решений. Возможно, потому, что она не была ни женой, ни матерью, она не считалась достойной того, чтобы очистить своё имя. И поскольку у неё никогда не было детей, у неё нет и потомков.

Диана ДиЗольо

Учительница гражданского права Кэрри ЛаПьер, чьи ученики начали процесс реабилитации Джонсон, рассказала, что в начале некоторые сомневались в этом проекте. Они планировали заняться документами до президентских выборов 2020 года, когда началась массивная вспышка Covid-19.

Был разговор: «Почему мы это делаем? Она мертва. Разве в мире не происходят более важные вещи?». Но они пришли к идее, что важно, чтобы каким-то маленьким образом мы могли сделать хотя бы это.

Кэрри ЛаПье

В 1692 году в Салеме и соседних городах началась массовая «охота на ведьм». Тогда сотни человек обвинили в колдовстве, 19 из них повесили, ещё одну девушку до смерти забили камнями. В последующие 328 лет многих из них оправдали — в том числе мать Элизабет Джонсон.

#новости #сша