Новости
Яна Ломакина

Минюст включил телеканал «Дождь» и издание «Важные истории» в реестр СМИ-иноагентов

В реестр также попали семь журналистов.

Министерство юстиции включило телеканал «Дождь» и юрлицо интернет-издания «Важные истории» Istories fonds, зарегистрированное в Латвии, в реестр СМИ-иноагентов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Телеканал «Дождь» не уведомляли о внесении в реестр СМИ-иноагентов, сообщил «Интерфаксу» главный редактор Тихон Дзядко. «Об этом я узнал от вас, нас никто ни о чем не уведомлял», — сказал он.

Генеральный директор Наталья Синдеева подтвердила, что телеканалу не сообщали о внесении в список СМИ-иноагентов.

Что я сейчас могу сказать, кроме матерных слов и лёгкого истерического смеха? Узнала из новостей об этом.

Наталья Синдеева

В реестр СМИ-иноагентов также внесли шесть журналистов «Важных историй». В список попали:

  • Олеся Шмагун (бывшая сотрудница издания);
  • Ирина Долинина;
  • Роман Шлейнов;
  • Алеся Мароховская;
  • Роман Анин (главный редактор);
  • Дмитрий Великовский.

Также в реестр включили журналиста Степана Петрова.

Федеральное агентство новостей, связанное с ресторатором Евгением Пригожиным, опубликовало статью о работе «Важных историй». Агентство усмотрело в деятельности издания «связи с иностранными фондами, нежелательными организациями и аффилированными с ними лицами» и обратилось в Генпрокуратуру. После этого ведомство начало проверку.

Признать телеканал «Дождь» СМИ-иноагентом призывало движение «Мужское государство». Автор телеграм-канала Владислав Поздняков и его последователи утверждали, что телеканал получает иностранное финансирование, пропагандирует ЛГБТ-ценности, феминизм и «прочие пагубные идеологии для российского народа».

* * *

Телеканал «Дождь» — российский информационный телеканал и медиахолдинг. В эфире канала выходят новостные, аналитические, дискуссионные и авторские программы. Среди освещаемых тем — протестные движения, коррупция, преследования политиков и общественных деятелей. Телеканал начал вещание в 2010 году.

«Важные истории» — русскоязычное интернет-издание, специализирующееся на журналистских расследованиях. Его основали в 2020 году сотрудники «Новой газеты» Роман Анин и Олеся Шмагун. Главный офис издания находится в Риге, но все журналисты работают из российских городов: Москвы, Магадана, Ярославля и других.

Вот лишь часть расследований «Важных историй»:

С 2017 года Министерство юстиции признало более 40 изданий и журналистов СМИ-иностранными агентами. После получения нового статуса многие из этих медиа потеряли доходы, некоторые закрылись.

#новости #смииноагенты