Новости
Sasha Shambilova

Минюст: «Дождь» признали «иноагентом» из-за публикации материалов других «иноагентов»

Источник РИА «Новости» сообщал, что причина — в иностранном финансировании.

«Дождь» включили в реестр СМИ-«иноагентов» по запросу Роскомнадзора, потому что телеканал распространял материалы других «иноагентов». Об этом сообщает член СПЧ Ева Меркачева со ссылкой на представителя Минюста Романа Циганова.

Речь идёт о материалах «Медузы», «Настоящего времени», «Голоса Америки», «Сибирь.Реалий», правозащитника Льва Пономарёва и журналистки Людмилы Савицкой. Все они признаны Минюстом «иностранными агентами».

«Дождь» включили в реестр «иноагентов» 20 августа. До встречи с представителями Минюста журналисты телеканала не знали о причинах такого решения. Главный редактор Тихон Дзядко отметил, что редакция не получала никаких уведомлений о присвоении статуса.

Источник РИА «Новости» в одном из российских ведомств сообщал, что причина признания «Дождя» иноагентом — в иностранном финансировании. Он сообщил, что телеканал получил более 3,7 миллиона рублей от зарубежных компаний и организаций.

Согласно закону, СМИ могут признать «иноагентом» только при одновременном выполнении двух условий: публикации материалов других «иноагентов» и получении иностранного финансирования.

* * *

20 августа «иноагентом» также признали «Важные истории». Всего в реестре СМИ-«иноагентов» находятся более 40 изданий и журналистов. После получения нового статуса многие из этих медиа потеряли доходы, некоторые закрылись.