Новости
Ольга Щербинина

В России начали блокировать приложение «Навальный»

Пока оно открывается у некоторых провайдеров.

О начале блокировки свидетельствуют данные проекта GlobalCheck, который мониторит блокировки в рунете.

Приложение блокируется «внереестровой блокировкой» на ТСПУ (технические средства противодействия угрозам, — прим. TJ) только на сотовых операторах, пояснили в телеграм-канале проекта. В общедоступной операторской выгрузке ресурса нет. Также оно не отображается при запросе в едином реестре запрещённых сайтов Роскомнадзора.

Очевидно, блокировка на ТСПУ применяется для того, чтобы затруднить оперативное отслеживание блокировки и ротацию домена или IP-адреса.

GlobalCheck

Корреспондент «Медузы» обнаружил, что доступ к приложению закрыли провайдер Wifire и оператор «Билайн». У абонентов других операторов приложение доступно, но не во всех регионах, отмечает издание. На момент написания новости редактор TJ, пользующийся МТС, смог получить доступ к приложению.

19 августа ФБК* заявил о получении письма Роскомнадзора. В нём ведомство потребовало удалить приложение Навального из App Store. Регулятор пояснил, что приложение используют «для пропаганды деятельности и реализации мероприятий вышеупомянутых [Фонда борьбы с коррупцией*, Фонда защиты прав граждан* и штабов Навального*] экстремистских организаций».

*Государственные органы признали организацию экстремистской, поэтому мы обязаны давать указание на то, что её деятельность запрещена в РФ

#новости #блокировки #умноеголосование #навальный