Новости
Sasha Shambilova

На форуме «Армия-2021» представили комплекс скрытого досмотра с функцией распознавания эмоций

Создатели заявляют, что на основе этого можно сделать вывод, опасен человек или нет.

Теперь комплекс скрытого досмотра позволяет распознавать не только запрещённые вещества и опасные предмета, но и эмоции человека. Прибор «умещается в габариты четырёх пачек сигарет». Об этом сообщает ТАСС.

По словам начальника научно-тематического центра «НИИДАР» Никиты Бобкова, комплекс работает на основе нейронной сети, которая достоверно определяет, насколько опасен человек.

Модернизированная версия способна распознавать шесть базовых эмоций человека (радость, страх, гнев, печаль, удивление, и другие). Мы можем на основе данных комплекса досмотра и системы распознавания эмоций сделать заключение, опасен человек или не опасен. Таким образом, повысить достоверность выявления злоумышленников.

Никита Бобков

Создатели планируют также обучить нейросеть определять подозрительное поведение по походке и другим внешним признакам и индивидуальным особенностям. Также в планах у разработчиков внедрить в комплекс систему распознавания микровыражений лица, чтобы понять, насколько искренние эмоции испытывает человек.

«Армия 2021» — седьмой международный военно-технический форум, который проводится по распоряжению Правительства России. Его организует Министерство обороны страны. Он проходит с с 22 по 28 августа.

#новости #армия