Новости
Sasha Shambilova

На форуме «Армия-2021» представили комплекс скрытого досмотра с функцией распознавания эмоций Статьи редакции

Создатели заявляют, что на основе этого можно сделать вывод, опасен человек или нет.

Теперь комплекс скрытого досмотра позволяет распознавать не только запрещённые вещества и опасные предмета, но и эмоции человека. Прибор «умещается в габариты четырёх пачек сигарет». Об этом сообщает ТАСС.

По словам начальника научно-тематического центра «НИИДАР» Никиты Бобкова, комплекс работает на основе нейронной сети, которая достоверно определяет, насколько опасен человек.

Модернизированная версия способна распознавать шесть базовых эмоций человека (радость, страх, гнев, печаль, удивление, и другие). Мы можем на основе данных комплекса досмотра и системы распознавания эмоций сделать заключение, опасен человек или не опасен. Таким образом, повысить достоверность выявления злоумышленников.

Никита Бобков
начальник научно-тематического центра «НИИДАР»

Создатели планируют также обучить нейросеть определять подозрительное поведение по походке и другим внешним признакам и индивидуальным особенностям. Также в планах у разработчиков внедрить в комплекс систему распознавания микровыражений лица, чтобы понять, насколько искренние эмоции испытывает человек.

«Армия 2021» — седьмой международный военно-технический форум, который проводится по распоряжению Правительства России. Его организует Министерство обороны страны. Он проходит с с 22 по 28 августа.

0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
106
Развернуть ветку
Dobrosvet

И у славянок

Ответить
13
Развернуть ветку
Готовый пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Чуркин

Вот сейчас бы абьюзерами-насильниками и просто уебанами народ олицетворять…
p.s.
Кстати, как там эта жертва режима, на бутылке французского игристого еще?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Эмоции россиян: 😐😐😐😐😐

Ответить
65
Развернуть ветку
Интеллигентный пришелец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
42
Развернуть ветку
Разный историк

Шестая эмоция - патриотизм

Ответить
64
Развернуть ветку
Хрупкий шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Интеллигентный пришелец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Gedevan

Судя по тому что наши политики недавно встречались и мило беседовали с теми кого сами же назвали террористами, то террористы в круг опасных людей не входят, а вот студенты с пластиковыми стаканчиками - другое дело, данный прибор таких экстремистов определяет безошибочно. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Средний татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Интеллигентный пришелец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Денис

а как же оргазм? шо будут за него делать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваша Закладко

кринж в отдельной колонке

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

6-я - кринж, испанский стыд. 

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

бля ору

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Радость - радуется, что скоро совершит теракт.
Страх - одобряем, скрепно.
Гнев - очень опасен, может и стаканчик бросить.
Печаль - отлично, стандартное состояние россиянина.
Удивление - надо проследить, может удивился, что может взрывчатку собрать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
43
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Gedevan

Давно пора конечную остановку каждого автобуса сделать следственным изолятором. 

Ответить
28
Развернуть ветку
Разный историк

А автобус - автозаком

Ответить
1
Развернуть ветку
kerokero

Логика такая: если улыбается - значит, точно под чем-то, наркоман. По 228 его.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Меня менты с такими словами и шмонали однажды, а мне просто многаденяг пришло за проект, тяночка приехала и что то еще хорошее

Ответить
0
Развернуть ветку
Genesi5 ­

"Вы получили это письмо, потому что моя команда биг дата проанализровала ваши эмоции через вебку, камеру телефона, сообщения в чатах и пометила вас как угрюмого и пессимистичного гражданина. иными словами вы не всегда улыбались на людях, пока жили в рашке."

Улыбайся или в гулаг

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Если улыбаешься, значит под чем-то, в России просто так не улыбаются. Пройдёмте, гражданин

Ответить
16
Развернуть ветку
Жабка
Ответить
14
Развернуть ветку
Разный историк

Таким образом, повысить достоверность выявления иностранных агентов

Ответить
13
Развернуть ветку
Разный историк

По словам начальника научно-тематического центра «НИПИДАР»

Ответить
8
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

Прибор помогает точно установить НИПИДАР ли ты часом

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

В конце XIX века в Италии жил и работал ученый Чезаре Ломброзо. По роду своей деятельности очень много времени проводил с заключенными.

В какой-то момент ученый заметил, что все заключенные очень похожи друг на друга. Это наблюдение натолкнуло его на мысль, что, возможно, у всех людей с преступными наклонностями есть специфические физиологические признаки, по которым их легко определить. И изолировать от общества еще до того, как они успеют что-то натворить.

Что же, по мнению ученого, отличало прирожденных преступников от простых людей?

— череп с особыми выступами, как у первобытных людей
— резкие черты лица
— ярко выраженные надбровные дуги
— косоглазие
— чрезмерная волосистость или наоборот — раннее облысение
— выдающийся вперед подбородок
— длинные руки
— вытянутые пальцы рук
—высокий болевой порог

Ну, в общем, в этом списке что-то про себя может найти примерно каждый второй.

Ответить
6
Развернуть ветку
Хрупкий шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
CiZerin

Получится, что утром в метро одни экстремисты ездят

Ответить
7
Развернуть ветку
Мэксиканский тушкан
Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Tauraloke Esteru

Прибор помещается в черепную коробку обыкновенного гуся.

Ответить
5
Развернуть ветку
Средний татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
AZP

«НИИДАР»
ПИИДАР

Ответить
3
Развернуть ветку
Рпош Ашршщ

«НИИДАР»
Я знаю как вы сначала прочитали

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

шесть базовых эмоций человека (радость, страх, гнев, печаль, удивление, и другие)
1) радость
2) страх
3) гнев
4) печаль
5) удивление
6) и другие???

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

нагуглил

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Причём охуение может обозначать любую из

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Детектор: бип-бип... вы охуели!

Ответить
3
Развернуть ветку
Владислав Косинов

Очень полезная инновация я считаю. Если человек предположим, вынужденно покидая родину, отправляясь на чужбину, радуется и всячески показывает несвойственные нам "эмоции", это уже заставляет задуматься, а "наш" ли он? Можно ли ему доверять? А не отправляется ли он передавать секретные сведения, экстремистам или того хуже, беглым диссидентам команды Навального ?!
У такой технологии, большое будущее.

Ответить
1
Развернуть ветку
Вася Пражкин

 шесть базовых эмоций человека (радость, страх, гнев, печаль, удивление, и другие)
Пока читал статью и комментарии, все эти эмоции испытал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Да лан ребят, всё равно работать не будет, попилят $ и забудут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Чуркин

Может у него не лицо злобное, а просто срать хочет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Кондратьев

Выявление мыслепреступлений, ну наконец-то.

Ответить
1
Развернуть ветку
Photuum

Я часто испытываю гнев на входе в метро. Что со мной будет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Photuum

Я в аэропорту раньше зевал специально, типа я спать хочу и совсем не террорист. Пока не узнал, что они досматривают тех, кто зевает 😀

Ответить
2
Развернуть ветку
Sam Lowry

Почему так делают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Photuum

Видимо многие контрабандисты зевают, притворяясь

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

А откуда узнал про этом?

Ответить
0
Развернуть ветку
Photuum

Из какого-то интервью с таможенником. Там рассказывали о подозрительных признаках пассажиров. И зевание был одним из поводов для досмотра. Буквально за пару месяцев перед этим я зевал в аэропорту Барселоны и у меня прошмонали багаж и образцы с рук и одежды взяли.

Ответить
1
Развернуть ветку
Sam Lowry

Зевание может быть вызвано мозговой активностью. А хренали думать в аэропорту, проходя досмотр. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Тарас Макух

Не взлетит. Подозрительными эмоциями будут только радость и удивление. 99.9999% будут испытывать угрюмость и безразличие

Ответить
0
Развернуть ветку
Konstantin Prohorov

Доктор Ломброзо одобряет)

Ответить