Новости
Ольга Щербинина

В китайских школах и университетах начнут изучать доктрину «Мысли Си Цзиньпина о социализме»

Так детям хотят привить любовь к стране и Коммунистической партии.

Фото Getty Images

Доктрина «Мысли Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху» поможет «подросткам утвердить марксистские убеждения», — говорится в новых директивах Министерства образования страны. Идеологию планируют преподавать на всех уровнях обучения, начиная с начальных классов школы и вплоть до университета, передаёт агентство «Синьхуа».

В программу начальной и средней школы также включат народные художественные промыслы Китая и «революционные традиции». «В начальных классах сосредоточатся на воспитании любви к стране, Коммунистической партии Китая и социализму. В средней школе учащимся помогут сформировать базовые политические суждения и мнения», — сообщает государственное издание Global Times.

«В колледже больше внимания уделят развитию теоретического мышления», — добавили там. Министерство образования также работает над включением в учебную программу таких тем, как партийное руководство и образование в области национальной обороны.

«Мысли» сформулированы на основе выступлений председателя КНР. В 2018 году упоминание доктрины добавили в конституцию страны. Её основные положения — лидерство Коммунистической партии Китая над всеми формами труда в КНР, укрепление партийной дисциплины и «улучшение благосостояния населения».

#новости #китай