Новости
Sasha Shambilova

В Бельгии с 1 сентября разрешили забирать свои вещи с территории соседей без их разрешения Статьи редакции

Однако нельзя специально перебрасывать мяч через забор, чтобы посмотреть на соседский двор.

1 сентября в Бельгии вступит в силу закон, согласно которому можно будет без разрешения соседей забрать случайно попавшие на их территорию вещи. Также можно будет искать животных, сбежавших во двор соседа. Об этом сообщает The Telegraph.

Применение закона будут тщательно контролировать, чтобы не допустить злоупотребления новыми правами. Граждане не смогут просто так заходить на чужую территорию или кидать туда свои вещи, чтобы осмотреться в соседском саду, рассказал судья Эрик Дириккс.

Профессор Винсент Сагарт, который помогал писать новый закон о собственности, объяснил, что документ поможет внести ясность в правовую ситуацию в стране.

Вы должны позвонить в звонок соседа и спросить сначала, но если он откажется или не дома, вы всё равно сможете войти в сад, чтобы быстро вернуть его. Но только для того, чтобы найти свой мяч или животное, а не брать другие вещи, потому что это всё ещё просто называется кражей.

Винсент Сагарт
соавтор закона

В интервью Brussels Times Сагарт добавил, что закон вряд ли скажется на праве собственности граждан. При этом он не отверг ситуаций, когда люди могут злоупотреблять им, как и всеми остальными законами: «Но мы сейчас говорим о ситуациях, когда мяч действительно случайно оказался в соседском саду».

0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль
Ответить
75
Развернуть ветку
плюшевый батон

Позвонить в колокол своего соседа
😏

Ответить
38
Развернуть ветку
Артур Мудрик

в бубен

Ответить
8
Развернуть ветку
Petr

Бубенцы

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Колокольчики

Ответить
8
Развернуть ветку
Неожиданный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

идиоты европейцы не могут нормально жить без законов, они как насекомые 

Ответить
35
Развернуть ветку
Неожиданный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31
Развернуть ветку
Иной бинокль

я бы просто уюбил и сьел соседа

Ответить
23
Развернуть ветку
Неожиданный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Артур Габитов

... пройди тест и узнай

Ответить
5
Развернуть ветку
Tauraloke Esteru

Не то чтобы это был редкий вопрос.

Ответить
2
Развернуть ветку
Майка Ника

любил?

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Я бы просто дом отжал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

 а раньше так делать было нельзя?
Тут скорее вопрос стоило бы сформулировать как "А раньше так не делали?"
Потому что и у нас, и у них, скорее всего, так делать было нельзя, но все делали. Но в 1 случае из 100 особо вредный хозяин мог в таком случае вызвать копов, и они должны приехать и разбираться. А теперь если этот хозяин позвонит в полицию, ему объяснят, что закон они не нарушают.

Ответить
7
Развернуть ветку
Жабка

Так работает нормальный законотворческий аппарат. Взяли жизненную ситуацию и узаконили поведение граждан. Вместо того, что бы принимать законы, которые в принципе никто не сможет выполнить, и посадить можно по ним кого угодно.

Ответить
4
Развернуть ветку
mt

Скучно живут, в них пропал дух авантюризма.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

В смысле, нормальный? Типа, этот закон хороший, а у нас г.....? Как можно поведение узаконить? Какие законы в принципе не могут выполнить? А у них, разве, не так???

Ответить
0
Развернуть ветку
Жабка

да

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Марач

Что да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Звучит как Untitled Goose Game

Ответить
1
Развернуть ветку
некипишуй

как такие новости попадают на ТЖ?

Ответить
18
Развернуть ветку
AZP

Для контраста.
"Талибы запретили женщинам ходить по улице".
"В Бельгии разрешили заходить на территорию соседа".
Два мира, между ними пропасть.

Ответить
26
Развернуть ветку
Влад Мельников

И не говорите.

В Афганистане защищают право частной собственности
В Бельгии создали опасный прецедент нарушающий неприкосновенность частной собственности

Ответить
24
Развернуть ветку
Gedevan

Чтобы можно было осознанно подойти к вопросу «куда свалить из раши в Бельгию или в Афганистан?» 

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Евгений Марач

А зачем сваливать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Gedevan

Чтобы когда в РФ начнётся аналог Талибана быть в другом месте. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Ramen Warrior

 Любая региональная страничка с новостями из СНГ гораздо интереснее того, что происходит в Бельгии. Но постят на ТЖ всё равно про Афганистан и Бельгию.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это хороший вопрос

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Перевод с bbc

Ответить
5
Развернуть ветку
Сергей Звезда

В смысле?

Ответить
0
Развернуть ветку
некипишуй

По какому признаку новость, не имеющая значения вообще ни для кого тут попадает на ТЖ?
Я пытаюсь понять ход мысли человека который нашел это на задворках интернета и решил запостить.

Ответить
12
Развернуть ветку
Жабка

По такому что она понравилась автору. К неинтересным новостям нет десятков комментариев и оценок, а значит принесла не зря.

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Марач

Она и неинтересная.

Ответить
0
Развернуть ветку
Жабка

А пролайкало ее 46 членов клуба любителей неинтересных новостей?

Ответить
2
Развернуть ветку
Groosha

Уж лучше пусть такие новости будут, чем кромешный пиздец с 1/8 части суши

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Diviani

 Однако нельзя специально перебрасывать отварную сосиску через забор, чтобы посмотреть на соседский двор.

Ответить
22
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Максоний

А смысл вот звонить, если тебе по идее похер на ответ хозяина земли?
ты предупреждаешь хозяев о том, что ты хочешь сделать, чтобы они могли проконтролировать, как ты забираешь мячик. А не пиздишь велик

Ответить
11
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
syrslava

Хозяину, который оказался на территории, будет НЕУЮТНО и если какой-то левый чел просто на похер зайдёт к нему и смело зашагает куда-то. Как и вошедшему, если посещение не злонамеренное. Хозяин не имеет права (да ли?) не пустить другого для возвращения собственности, но благодаря предупреждению может это проконтролировать от калитки до калитки.

Ответить
4
Развернуть ветку
Излишний бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Смысл в том, чтобы хозяин мог вежливо отказать и сразу сам сходить принести кошелёк. Очевидно, в таком случае у чужака не будет оснований для входа на территорию, это было бы злоупотреблением правом

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Горелик

а если мой дрон случайно упадет на чью-то аквадискотеку - можно будет его забрать?

Ответить
9
Развернуть ветку
Владислав Недзвецкий

Да, через 10-12 лет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мертвый динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Евгений Иванов

Нормально, шо.

Вошёл в любой огород соседа, и мотаешься, что-то ищешь, смотришь, топчешь посадки.

Сосед такой спрашивает - "а ты что нахуй тут делаешь?"

- А ты кошку мою не видал, вот ищу, она вроде к тебе забежала.

—--—--
Конечно, нельзя ходить по чужому огороду, мать их, без разрешения.

Прошлым летом мои долбоёбы соседи как специально играли в мячик с деточками, чтобы мячик попал в мой огород. И конечно же, перелезет через забор только маленький мальчик, кто же ещё. Быстро пробежал за хуячиком, быстро убежал, под ноги не смотрел, а там что угодно могло расти, росточки маленькие, что угодно...
То есть, отойти от домов подальше в поле и играть там в мячик им что не позволяет? Тупость?

Ответить
6
Развернуть ветку
Владислав Недзвецкий

Вы теперь без кабачков остались?

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Евгений Марач

А вы знаете, каково это, растить их?

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений

На допросе в Бельгии:
-Почему вы взяли деньги из кошелька соседа?
-Они очень похоже на мои. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Я в этом живу.
Постоянно приходят кредитные товары в мой почтовый ящик.
Может забрать любой.
Платить мне. Тупо, но адрес "срабатывает".
Бавария.

Ответить
2
Развернуть ветку
Посторонний

 Тупо, но адрес "срабатывает".
О чём эта фраза?
И там есть возможность завести личную почтовую ячейку на почте, со своим ключом? А твой почтовый ящик взламывают, получается, или он открывается без ключа?

Ответить
2
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Да, домовой почтовый ящик с ключом.
Но, при желании - рука, проволока, инструментарии проникают.
То есть попросту приходит оффер, его забирает посторонний и получает postpay товар.
Случается.

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

Замени на более надежный ящик или ячейку в почте, или в заказывай черезпункт выдачи типа озона или сдэк, или в постамат (или там нет пунктов выдачи и постаматов? что за отсталость), установи видеокамеру, капкан и мину с растяжкой.

Ответить
3
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Тут есть Amazon почтаматы, но заказчики на твой адрес прекрасно понимают схему с банками типа Klarna.
Это не микрокредит в РФ.
Тут всё просто.
Заказал товар на свои паспортные данные, (а тут полно липовых "турецких" граждан).
Далее - выбираешь адрес.
Далее - забираешь оффер.
Дом 1920 года.
Да, у меня есть и другой почтовик, но и этот тоже приписан.

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

Я нихуя не понял, заебали, ТЕЛЕПАТИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Что за "схему с банками типа Klarna"?
Я не живу в Баварии и не обязан про это знать, ага?
Т.е. кто угодно может заказать товар (в некоторых магазинах/при посредничестве неких банков) на чужой (липового турка) паспорт и чужой адрес, заберёт его, и, ты при чём? Или ты виноват уж тем, что эта крыса использует твой ящик? Что за ебанутые законы в Баварии? Где презумпция невиновности? Это же буквально вменение вины или сделки без тподверждения оных. Сделку совершал некий утырок на свой или чужой паспорт, пусть хотя бы паспорт пробивают.

Ответить
9
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Получается, по крайней мере пока что, виновата доступность почтового ящика.

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

И что, ты прогибаешся и платишь за чужие заказы? Ещё и получая урон почтовому ящику?

Ответить
1
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Если успеть увидеть документ, переслать письмо о заказе, который не от тебя, вовремя увидев бумажку, то не произойдёт такого.
В противном случае - где то через месяц, никого не будет интересовать - кого ты (заказавшего) рядом с собой "приютил"

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

Забивай хуй на такие наглые предьявы, без суда же не смогут вытрясти, а на суде чем они докажут, что ты забрал? Ещё и за моральный ущерб ввиду обвинения и нервотрепки с додиков стряси. Не твоя проблема, что их так изи опрокинуть всяким кидалам.

Ответить
2
Развернуть ветку
Посторонний

Бред же, пусть через суд доказывают, что ты забрал. Как принадлежность ящика доказывает, что забрал ты — мол, никто по такой схеме мошенничеством не занимается, это и представить нельзя; а представить, как гражданин забирает "случайно" попавший чужой заказ из своего ящика - вполне можно?
Это похоже на подброс наркотиков ментами в России, лайт версия, где вместо тюрячки ты платишь за чужой заказ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Тут главное - "адрес" и "получил".
По крайней мере, банковская postpay работает при предъявлении того, что указано в заказе.
А где прописан заказчик, отправивший на твой П/Я - вопрос последний.
Заказы "однодневного" гостя также перехватывают в гостиницах.
Postpay сервисы остаются продолжительно без возврата.
 

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

Что ты _получил_, где твоя роспись или видео/аудио получения? Короче какая-то дикая поебень у вас творится.
И откуда берутся паспорта "липовых "турецких" граждан", это паспорта, забранные кидалами у всяких бомжей?

Ответить
2
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Те кто группами в Германию попадает в статусе беженцев, часто с турецкими паспортами.
И их проверить сложно. Паспорта настоящие только по номеру.
Да, роспись моя не нужна, всё начинается с места получения. Это если не заметить заранее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

Т.е. это турецкие паспорта? Почему магазин и банк отдают товар под честное виртуальное слово не гражданина Германии?

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Отдают под существующий адрес.
Отдают приезжему, а смотреть где приезжий зарегистрирован - не отмечается.
То есть проще такого посетителя просто ставить в чёрные списки. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

Приезжему - т.е. какой-то документ, кроме турецкого паспорта, нужен при таком заказе? Может турок из Турции заказать?
Пострадавшим от такого честным владельцам почтовых ящиков бы объединиться и написать открытое письмо в крупное СМИ, тем, кто с вас чужие долги трясёт; может, коллективный иск подать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Заказ придёт на территории ЕС.
Для турков с 90 дневным посещением ЕС - работает.
Соответственно срабатывает и с теми, кто просто купил турецкие паспорта.

Ответить
0
Развернуть ветку
Излишний бас

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

 нельзя специально перебрасывать мяч через забор, чтобы посмотреть на соседский двор.
А чё, так можно было? 🤔

Ответить
2
Развернуть ветку
Dmitry Kórotkov

Зато представляете: если немецкий мальчишка на их границе выбьет мяч на бельгийскую территорию, бельгийским агрессорам не придется объявлять войну Германии.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну наконец то! Можно было и пуш отправить.

Ответить
1
Развернуть ветку
AZP

Ночью придёт

Ответить
1
Развернуть ветку
пытаюсь жить эту жизнь
Ответить
1
Развернуть ветку
у дракона понос

Щас Муады начнут играть в бадминтон в окна состоятельных локалов

Ответить
1
Развернуть ветку
Bot Bobs

Очередной этатистский угар, в Бельгии и так жить невозможно, делом может займутся?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Madegghead

Мда, коммунизм где-то рядом...
Походу Окалахомщина последний форпост здравого смысла.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

я так понимаю все присутствующие в комментариях россияне представляют себе частную собственность непременно обнесенной забором

Ответить
0
Развернуть ветку
Madegghead

неа.
Похер на забор.
Но неприкосновенность - это классика и столп капитализма, либерализма.
Т.е. ты имеешь право стрелять в нарушившего твое право. Stay on your ground

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Лоол у моего соседа зашли, и у несли газон на 300€

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

В Бельгии?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Даа

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

Даже не представляю, как можно своровать газон, или он в рулоне ещё был?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

В рулонах был

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

Нашли вора?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Неет, мой сосед думает на других соседей

Ответить
1
Развернуть ветку
Майка Ника

"у моего соседа вынесли"

+

"Неет, мой сосед думает на других соседей"

...
Wait a moment!

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Еали он рулонный то берешь режешь и скручиваешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Fielding

Что по этому поводу думают в Барнауле?

Ответить
0
Развернуть ветку
Олег Апанасевич

Это действительно крайне важная новость, спасибо. Теперь весь ТЖ будет спать спокойно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

А если ты пнешь ненароком мячик из Барнаула, Алтайский край, в  Брюссель, Бельгия; и он закатится в частный двор?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
0
Развернуть ветку
Андрон

В Бельгии возле домов есть заборы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanislav Prokhorov

С1 сентября? Странно, вроде Бельгия не граничит с Польшей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Применение закона будут тщательно контролировать

Точно-точно, это же так и работает. Надо только контролёров ещё нанять, а то за всем не успевают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Nutka Ann

наши конченые соседи и без этого закона заходят за мячом,не звонят в дверь и не спрашивая разрешения, зная что мы дома,забирают свои переброшенные вещи.Зато сами настоятельно говорят,что к ним надо только звонить и спрашивать!

Ответить