Новости
Sasha Shambilova

В Бельгии с 1 сентября разрешили забирать свои вещи с территории соседей без их разрешения

Однако нельзя специально перебрасывать мяч через забор, чтобы посмотреть на соседский двор.

1 сентября в Бельгии вступит в силу закон, согласно которому можно будет без разрешения соседей забрать случайно попавшие на их территорию вещи. Также можно будет искать животных, сбежавших во двор соседа. Об этом сообщает The Telegraph.

Применение закона будут тщательно контролировать, чтобы не допустить злоупотребления новыми правами. Граждане не смогут просто так заходить на чужую территорию или кидать туда свои вещи, чтобы осмотреться в соседском саду, рассказал судья Эрик Дириккс.

Профессор Винсент Сагарт, который помогал писать новый закон о собственности, объяснил, что документ поможет внести ясность в правовую ситуацию в стране.

Вы должны позвонить в звонок соседа и спросить сначала, но если он откажется или не дома, вы всё равно сможете войти в сад, чтобы быстро вернуть его. Но только для того, чтобы найти свой мяч или животное, а не брать другие вещи, потому что это всё ещё просто называется кражей.

Винсент Сагарт

В интервью Brussels Times Сагарт добавил, что закон вряд ли скажется на праве собственности граждан. При этом он не отверг ситуаций, когда люди могут злоупотреблять им, как и всеми остальными законами: «Но мы сейчас говорим о ситуациях, когда мяч действительно случайно оказался в соседском саду».

#новости #бельгия #законы