Новости
Яна Ломакина

Звонки на шотландскую горячую линию помощи афганцам ошибочно перенаправляли в мастерскую по ремонту стиральных машин

В Министерстве внутренних дел Шотландии заявили, что «быстро устранили» техническую ошибку, но многие всё ещё часами не могут дозвониться.

Граждане Великобритании, люди без британского гражданства в Афганистане и члены их семей пожаловались, что не смогли дозвониться по телефону доверия правительства Шотландии и попросить помощи — их звонки в Министерство внутренних дел перенаправляли в фирму по ремонту стиральных машин в городе Ковентри, пишет шотландская газета The National.

Министерство признало, что некоторые звонки ошибочно перенаправлялись. В ведомстве заявили, что это произошло «из-за технической ошибки», которую «быстро устранили». Однако в социальных сетях жалуются, что часами не могут дозвониться по телефону. При этом горячая линия не бесплатная.

Многие в Афганистане не могут позволить себе даже один телефонный звонок. Некоторые рассказывали мне, что звонили по номеру горячей линии и ждали часами, пока у них не заканчивались средства на балансе. Банки закрыты, и положить деньги не так просто. Электричества не хватает даже для зарядки телефонов.

Сухраб Сират

«Я боюсь представить, сколько людей не смогли связаться с Министерством внутренних дел из-за этой ошибки. К сожалению, многим больше некуда обратиться за помощью и поддержкой. Министерство должно гарантировать, что такого больше не повторится», — сказал член Парламента Великобритании от Шотландской национальной партии Крис Лоу.

В Министерстве объявили, что с 23 августа горячая линия работает в нормальном режиме с 23 августа. Телефон доверия, на который ранее можно было звонить с 9:30 до 23:00, сделали круглосуточным и привлекли больше сотрудников. Однако в социальных сетях пожаловались, что горячая линия всё ещё недоступна после 23:00, а до этого времени приходится ждать несколько часов, чтобы дозвониться.

* * *

15 августа боевики экстремистской группировки «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул, но не стали штурмовать город, предложив мирный переход власти. В тот же день президент страны Ашраф Гани согласился сложить полномочия и покинул страну. Боевики заявили о полном контроле над Афганистаном и объявили о намерении создать на территории страны Исламский Эмират.

После захвата власти талибами тысячи беженцев пытаются покинуть страну. В панике в панике они прорываются в аэропорт Кабула, цепляются за шасси самолётов и погибают.

Группировка «Талибан» организовала масштабное наступление в Афганистане после того, как США вывели из страны войска спустя почти 20 лет военного присутствия в регионе. Боевики захватили власть в течение нескольких недель.

Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

#новости #афганистан #шотландия #войны #войны21века