«Медуза», «Дождь», Forbes и другие медиа обратились к Путину с требованием «остановить кампанию против независимых СМИ» Статьи редакции

Они считают, что нужно отменить законы об «иностранных агентах» и «нежелательных» организациях, а все реестры — расформировать.

«Дождь», «Новая газета», Forbes, «Медуза», Republic, Sota Vision, The Village, «7×7», «Стол», Republic, «Псковская губерния», Wonderzine, Romb, а также Профсоюз журналистов и работников СМИ обратились к руководству страны с требованием остановить кампанию против независимой журналистики.

Обращение направили в том числе Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, директору ФСБ Николаю Патрушеву, главе СК Александру Бастрыкину и председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину.

Издания потребовали отказаться от практики включения изданий и журналистов в списки «иностранных агентов» и «нежелательных организаций», а также прекратить задержания и избиения представителей СМИ на протестных акциях.

Мы, журналисты и редакторы российских и русскоязычных СМИ, требуем немедленно прекратить государственную кампанию против независимой прессы. Объявление СМИ и граждан «иностранными агентами» и «нежелательными организациями» прямо нарушает Конституцию России, Закон о СМИ, Уголовный кодекс, Всеобщую декларацию прав человека, которые гарантируют свободу СМИ. Эти статусы приводят либо к ликвидации СМИ, либо создают дискриминирующие условия для их работы, прямо ограничивают профессиональную деятельность журналистов.

цитата из обращения изданий

Полный текст обращения доступен на сайте «Новой газеты».

0
332 комментария
Написать комментарий...
Формальный бас

как бесправная скотина может требовать у мясника прекратить ее резать? чего они ожидают?
б

Ответить
Развернуть ветку
Иностранный меч

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Муниципальный Петя

ну да, лучше же сидеть на жопе мирно и смириться, как это делает большинство

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Позитивный велосипед

Это обращение не для этого нужно. Редакторы отлично все понимают. Просто составляют текст обвинения на то время, когда он понадобится. Чтобы потом ни у кого из текущей "власти" не было возможности сказать "я не знал". Все эти обращения и ответы на них пойдут в гаагу в папочку и будут ждать своего часа. 

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
just bot

Ну журналистская тусовка - не полностью бесправная скотина пока что, хотя бы из-за случая с Голуновым. Прекратить избивать "бесправный скот " (обычных людей) на митингах никто не требует, нужно лишь обеспечить привилегию - неприкосновенность для журналистов.

Ничего против оппозиционных журналистов не имею, кроме того, что они ни капли не ассоциируют себя с гражданским обществом.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Иван Иванов

Ты ж херню пишешь постоянно тут и ничего 

Ответить
Развернуть ветку
Возрастной бас

Ебать ты умный 

Ответить
Развернуть ветку
Семен Семеныч

Какой же ты наивный. Они кормятся с чужого стола и несут антигосударственную повестку, направленную только в угоду меркантильных целей по раздербаниванию страны на лоскуты. Владимир Путин ещё добр к этим манкуртам, наша бы воля они носили не только знак предателя, но и галстук

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Заметный рак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

Бля, ну ты тогда что-нибудь сделай, раз они хуйню какую-то творят по твоему...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mikhail Mikhailovich

Что Путин поймёт, что такая кампания наносит стране только в

Ответить
Развернуть ветку
Водный паук например

лайк за бред

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Pasyutin

Господин Путин, произошла чудовищная ошибка!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ваша Закладко

выйдет песьков и ...

Ответить
Развернуть ветку
Фонзи

"Эти статусы приводят либо к ликвидации СМИ, либо создают дискриминирующие условия для их работы, прямо ограничивают профессиональную деятельность журналистов." - Да, круто я придумал, правда? - ответил Путин.

Ответить
Развернуть ветку
Forums Nick
"Эти статусы приводят либо к ликвидации СМИ, либо создают дискриминирующие условия для их работы, прямо ограничивают профессиональную деятельность журналистов."

Foreign Agents Registration Act, FARA

"Закон, в частности, запрещает распространение «любых информационных материалов … в интересах … иностранного принципала» без помещения «на видном месте» заявления о том, что материалы «распространяются агентом от имени иностранного принципала»" (с) Википедия

Идите туда поборитесь. Или "это другое"?

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ykрoпiнeц пo-киiвски
Ответить
Развернуть ветку
Посторонний Орзэмэс

Требуют чего-то, странные. Могли бы потерпеть.

Ответить
Развернуть ветку
Незначительный Валера

значит в редакциях и во владельцах сидят нерусские?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
VladKlar
Ответить
Развернуть ветку
Ирина Ермолова
Ответить
Развернуть ветку
Целесообразный яд

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний Орзэмэс

Ну палку то не перегибай!

Ответить
Развернуть ветку
Административный Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Spid3r
Они считают, что нужно отменить законы об «иностранных агентах» и «нежелательных» организациях, а все реестры — расформировать.

Ответ Путина не заставил себя ждать:

— Все иностранные агенты так говорят. А вы купите слона.

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний Орзэмэс

ОТВЕТ ПОРВАЛ

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AZP

На коленях, надеюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Галоперидол спас Россию

Все в этом треде тупые.
Обращение — это правильный шаг, оно означает что СМИ не намерены соглашаться молча и готовы дальше отстаивать свою позицию

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый фитиль

А чего эти сми решили обратиться только тогда, когда к ним эти законы применили, а не тогда когда их ввели? Типа пока меня не трогают - ебите кого хотите? Герои которых мы заслужили, лол

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Bad Mother Fucker

а поможет?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Логачев

Обращение к Путину что даст? 
Обратитесь к гражданам! Чтобы они не молчали о коррупции, чтобы медики/менты/работники метро и прочие бюджетники голосовали за того, за кого хотят, если хотят и как хотят! Обратитесь к членам УИК, чтобы считали результаты честно, а не по указке! Обратитесь к росгвардейцам, чтобы преступные приказы не исполняли! 
Эффекта тоже будет немного, но намного больше, чем ту хуйню, что они сделали.. к Путину нет смысла обращаться, уже в сёлах пишут видео к Меркель, доярки это поняли, а элитные журналисты ещё не догнали

Ответить
Развернуть ветку
Darth Felus

Так вроде как обычный люд устраивает коррупция, как ещё говорят с работы не пиздил считай что не работал.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aneriko Vespucci

Сосите бибу- ответят они

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний Орзэмэс

Не просто ответят, а пенетрируют рот бибой насильно

Ответить
Развернуть ветку
Антон Яковлев

И правильно ответят!

Ответить
Развернуть ветку
не ищи себя, не найдёшь

Мера настолько действенная, что можно было просто с богом об этом поговорить

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий динозавр

Ну вот к местному богу и обратились 

Ответить
Развернуть ветку
Andy

ПУТИН ПАМАГИ! Какие же дегенераты эти владельцы сми, до них ещё не дошло что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний Орзэмэс

Это не «Путин памаги», а «слышь, давай отменяй всю эту хуеверть»

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Путин: "Вы понимаете, есть такие элементы ... но вообщем всё у нас свободно, не 37 год"

Ответить
Развернуть ветку
onizzzuka

С уваженьем, дата подпись,
Отвечайте нам, а то
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем в "Спортлото".

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый фитиль
требуем немедленно
Ответить
Развернуть ветку
Формальный бас

алсо вы так вывели новость с рамочкой, как будто это какое-то значительное событие, которое на что-то повлияет

Ответить
Развернуть ветку
фцвфыв ывфывфыв

О нем даже не вспомнят больше

Ответить
Развернуть ветку
Бюджетный цветок

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Административный Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Прохоров
а также прекратить задержания и избиения представителей СМИ на протестных акциях.

Понятно, важных людей не трогайте, на остальных нам пох-й

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Сладкий Бубалех

Сча Вова всех героически спасет, да?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Посторонний Орзэмэс

Спасёт мать-россиюшку от этих врагов народа - расстрел в торжественной обстановке назначен на завтра

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Степанов

Кто-то может вкратце пояснить какие последствия для СМИ влечет статус иноагента? Знаю что должны вроде какую-то плашку с информацией о статусе размещать. А еще какие?

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний Орзэмэс

Рекламодателей больше нет - потому что если они остаются - они получают статус финансирующих иноагентов.
Доходов нет. Все умирают

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AZP

Требовалка не выросла

Ответить
Развернуть ветку
Al

Зависимые от грантов СМИ требуют прекратить кампанию против независимых сми. Какой кринж…

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilya Filin

Господи, вам самим-то не стыдно на них работать? 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ivanov

пригожинские выучили новые слова

Ответить
Развернуть ветку
Мокрый Орзэмэс

«Дождю» и другим СМИ-«иноагентам» могут запретить рассказывать о выборах
Глава ЦИК России Элла Памфилова во вторник, 24 августа, заявила, что в ближайшее время комиссия «на основании информации от минюста» подготовит и представит «разъяснения по работе на выборах лиц и организаций, внесенных в реестр »иноагентов", в том числе по работе наблюдателей и СМИ.

Спасибо за наводку @Аккаунт удален 

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий динозавр

Спасибо за "на водку" 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Патриотический Паша

Путин был в шоке, когда узнал...

Ответить
Развернуть ветку
Lesto

Что-то не вижу там Комитета. Решили постоять в сторонке?

Ответить
Развернуть ветку
Формальный бас

комитет русский

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Pasyutin

Овцы обратились к волкам с требованием

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний Орзэмэс

Ты бы хоть комменты чуть выше прочитал

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Посторонний Орзэмэс

Героически ссать против ветра несмотря ни на что - это, конечно, похвально, но малорезультативно.

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Belichenko

Когда тебя ведут на эшафот, лучше орать, чем молчать.

Ответить
Развернуть ветку
Формальный завод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
doffys

Как я понял Эхо не поддерживает задумку?

Ответить
Развернуть ветку
doffys

Отбой, в теллеге веник анонсировал поддержку от Эха

Ответить
Развернуть ветку
Petr

Следующая новость - Профсоюз журналистов признан иностранным агентом)

Ответить
Развернуть ветку
Митрандир

Ой глупые. Главное то, что не как в 90 живём!!!!

P.S. Так будут говорить, даже если введут новую систему ГУЛАГ. 

Ответить
Развернуть ветку
Майка Ника

Все верно: в 90х ГУЛАГа не было 😉

Ответить
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

так блять, я не поленился и прочитал

Мы требуем прекратить уголовное и административное преследование журналистов
Мы настаиваем на расследованиях и дополнительных проверках случаев применения физической силы и спецсредств сотрудниками МВД и Росгвардии в отношении журналистов
Мы требуем отказаться от практики включения российских СМИ и их отдельных сотрудников в реестры иностранных агентов и нежелательных организаций;

пнятненько, журналистов не надо, а с остальными ебитесь, как хотите

Ответить
Развернуть ветку
Административный Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Массовый жар

К сожалению, у путинизма тоже имеются четкие причины продолжить так делать. И никакие обращения это не остановят.

Ответить
Развернуть ветку
Baileys

Вот Путин конечно тупой. Статусы какие-то придумывают, а ведь можно просто росчерком пера запрещать всех неудобных как в демократической Украине.

Ответить
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

тактактак

чотам у хохлов-то

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Loginov

Ахахаха

Ответить
Развернуть ветку
Вторичный звук

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Павел Злоба

А вы обратились ?

Ответить
Развернуть ветку
Крепкий динозавр

Овцы обратились к волку с требованием не жрать их

Ответить
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

так, ну а где блять ссылка на полный текст обращения

Ответить
Развернуть ветку
Административный Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

НА КОЛЕНИ

Ответить
Развернуть ветку
Clown

Во втором абзаце в списке дважды упоминается Republic

Ответить
Развернуть ветку
mt

И они тоже просят царя приструнить распоясавшихся бояр? Суд, конституционный суд, суд по правам человека? Не, я не знаю будет ли это эффективным, и вообще имеет ли смысл туда обращаться, но требовать это от Путина всё равно что жертве изнасилования просить насильника остановиться.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Галицкий

опять многоходовочка от клутина, сейчас отменит все законы - и русские либералы пойдут голосовать в думу за ЕР

Ответить
Развернуть ветку
Вольфсон

Как же 2х2 ?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Иванов

У Путлера свои цели.

Ответить