Новости
Артём Мазанов

«Медуза»: Совет безопасности РФ при участии ФСБ решает, кого признать «иноагентом» и «нежелательным организациями»

Опрошенные изданием эксперты назвали ФСБ «основным оператором кампании против независимых СМИ».

Списки СМИ и организаций, которые планируют признать «иноагентами» или «нежелательным организациями», составляются на заседаниях Совета безопасности России — совещательного органа при президенте РФ. Об этом пишет «Медуза».

По данным источников издания, такие списки обсуждаются на еженедельных заседаниях Совбеза и готовятся его аппаратом. С ним тесно взаимодействует «вторая служба» ФСБ. Но спецслужба «не обладает возможностью намечать цели», в отличие от Совбеза. Она в том числе написала большинство справок, предоставленных Генпрокуратуре и Минюсту в качестве аргументов для признания ряда организаций и СМИ «иноагентами».

Списки ФСБ также, вероятно, попадают к Путину. Он сам косвенно подтвердил это во время одного из заседаний Совета по правам человека. На вопрос правозащитницы Наталии Евдокимовой он ответил: «Наталия Леонидовна, представители ФСБ на стол кладут справки, в которых написано ровно противоположное тому, что вы тут рассказываете», — ответил он.

Исследователь российских элит Константин Гаазе, лично знакомый с участниками заседаний Совбеза, согласен, что совещательный орган играет ключевую роль в пополнении списка «иноагентов». По его словам, этот процесс требует согласованных действий ряда ведомств (Минюста, МИД, Роскомнадзора, Росфинмониторинга, Генпрокуратуры) и занимает сутки, хотя раньше на это ушли бы месяцы.

Источник «Медузы» в Минюсте рассказал, что поручение о признании издания «Проект» «нежелательной организацией» пришло «пакетом от спецслужб». А внесения Дождя в список «иноагентов» добивались активисты, связанные с ФСБ.

#новости #смииноагенты #медиа