{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Военные США нанесли авиаудар по «организатору атак ИГ» после терактов в Кабуле Статьи редакции

Ранее Байден заявил, что причастных к взрывам, жертвами которых стали и американцы, «выследят и заставят заплатить».

В Центральном командовании Вооруженных сил США заявили, что удар нанесли с помощью беспилотника в провинции Нангархар на востоке Афганистана. По предварительным данным, цель была уничтожена, а жертв среди мирного населения нет.

В Вашингтоне убитого боевика считают «организатором атак ИГ», но не уточняют, участвовал ли он в подготовке терактов в Кабуле. При этом террорист принадлежал к группировке «ИГ в Хорасане» (ISIS-K), которая действует на территориях Афганистана и Пакистана. США полагает, что именно эта организация причастна к взрывам возле аэропорта столицы Афганистана.

Приказ о авиаударе отдал Джо Байден: после теракта в Кабуле, жертвами которого стали в том числе американские военные, он обратился к нации и пообещал «выследить и заставить заплатить виновных»: «Те, кто осуществил эту атаку, а также любой, кто хочет причинить вред Америке, знайте: мы не простим! Мы не забудем!». Также президент США признал свою «фундаментальную ответственность» за то, что происходит в Афганистане.

26 августа в Кабуле, захваченном «Талибаном», прогремела серия взрывов, в которых погибли более 100 человек. Взрывы привели к крупнейшим за десять лет разовым потерям армии США – 13 погибших. Ответственность за часть взрывов взяло «Исламское государство».

*Организации «Талибан» и «Исламское государство» признаны в Российской Федерации террористическими, их деятельность запрещена на территории страны.

#Кабул #Талибан #Игил #афганистан #новости

0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Романелло Кивогенс

 В Центральном командовании Вооруженных сил США заявили, что удар нанесли с помощью беспилотника в провинции Нангархар на востоке Афганистана. По предварительным данным, цель была уничтожена, а жертв среди мирного населения нет.
Имени организатора нам не сообщили, уничтожен он на самом деле или нет, мы не знаем. Нет доказательств даже того, что удар вообще был нанесен. 

Пока сложно избавится от ощущения, что облажавшись с выводом войск, Байден спешно пытается задобрить американцев победоносными реляциями. А есть ли для них повод или нет - совершенно непонятно.

Ответить
53
Развернуть ветку
испанский смех

как они узнали вообще?

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Позвонили ему и он признался

Ответить
38
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
43
Развернуть ветку
Молочный лолипоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
andrej

это российские ВКС работают по принципу-куда попал-там и штаб. А в загнивающей не так давно совравший нации президент чуть поста не лишился.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Молочный лолипоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Саша

Да спит он на этом посту безмятежным сном праведника и не парится.

Ответить
0
Развернуть ветку
andrej

я понимаю, что выделенные на проецирование бреда 10 млрд надо отрабатывать, но не настолько же тупо.

Ответить
0
Развернуть ветку
MightyStan

В визитке его прочитали

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
36
Развернуть ветку
Photuum

Это называется попытка сохранить лицо.
- Майкл, надо срочно жахнуть в ответ хоть кого-нибудь. Не важно кого, но важно жахнуть именно сегодня. 
- Понял, сделаем

Ответить
23
Развернуть ветку
Tim Hansen
Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

иг - террористы, а талибан - нет? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

значит уходи

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Петр Фиров

Продай ее на авито

Ответить
7
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Все террористы, не тупи

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Что крутого в запуске ракеты в рандомную точку? Точнее в заявлении о том, что «виновник наказан» - хз была ли вообще запущена какая бы то ни было ракета и уничтожила ли она кого-то. О каком-то расследовании, доказательстве виновности, поиске подозреваемого/виновника в такие сроки при условии выведенного контингента и захвате власти недружественными силами разве можно серьезно говорить?

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Отследить ракету не составит труда, а вот Бейден целится так, чтобы угодить консервативному контингенту, который любит бабахнуть где-то далеко ради мира во всём мире.

Ответить
3
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Так, в качестве общей информации:

В NYT сообщают, что расследование установило - в результате атаки американского БПЛА в Кабуле не было убито ни одного боевика ИГИЛ. Все погибшие, включая 6 малолетних детей, были гражданскими лицами. "Террорист ИГИЛ", которого по "точной информации ЦРУ" уничтожили "высокоточной ракетой" оказался простым работником гуманитарной организации.

Убитый афганец 14 лет работал сотрудником Nutrition & Education International, американской неправительственной организации, которая борется с недоеданием. Он помогал запускать соевые фабрики, ремонтировать оборудование, перевозить своих коллег и раздавать еду из своей Corolla перемещенным афганцам.
ЦРУ представило обычные поездки афганца по вопросам организации раздач еды как подготовку теракта.

В целом, еще одно очевидное военное преступление США (убийство 10 гражданских лиц, из них 6 детей), которое останется без наказания. Анонимные чиновники Пентагона уже валят все на личную инициативу командиров низкого уровня, которые имели право на самостоятельное принятие решений.

Ответить
0
Развернуть ветку
Химический фитиль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Max Mayers

eeeee `merica!

Ответить
1
Развернуть ветку
Photuum

По традиции это оказалась афганская свадьба 

Ответить
10
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

Т.е. США известно где какие боевики сидят, его из нее трогают пока они не борзеют?

Ответить
9
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

*и их не трогают
(спасибо T9, подс... ...траховал)

Ответить
0
Развернуть ветку
Arthur Zugrov

Интересно было бы, если бы после теракта Байден заявил, что США будет искать террористов и уничтожать их, а для этого нужно снова ввести в Афганистан войска. Вот это был бы знатный поворот.

Ответить
7
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Но, ведь организаторы взрывов итак мертвы. Они ж были смертниками. Кому мстить то?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Организаторы != исполнители

Ответить
9
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Лиж бы убить кого

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Организаторы никогда не жертвуют собой. Только смертники 

Ответить
2
Развернуть ветку
Комсомольский магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

чей?

Ответить
2
Развернуть ветку
Комсомольский магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

ты хотела найти сама себя?

Ответить
0
Развернуть ветку
Rmn Rmn

Может, хотела разобраться, в чём дело

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так может помочь ей, чтоб ее душа тоже пела?

Ответить
2
Развернуть ветку
Rmn Rmn

Слушай, там какие-то секты, фанатики, фашисты. Я бы не лез в это

Ответить
1
Развернуть ветку
Кот в сапогах

Игильцы отомстят или терпилы?

Ответить
1
Развернуть ветку
Мишки Гамми

то есть правильно ли я понимаю, что талибаном решили занять информационное пространство до следующей волны ковида? примерно через месяц повалят ковид новости снова или раньше можно ожидать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молочный лолипоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Klimenko

Кто решил?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мишки Гамми

прогноз

Ответить
0
Развернуть ветку
Sortofstone

Теперь с чувством выполненного долга можно и домой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Ахаха, цель блть хD  1 басмач!!!! Один!!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
ну и в чем он не прав

одна человеческая жизнь! как сказал бы достоевский...

Ответить
2
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Можем ли мы помиловать поэта?Сказал бы Дзержинский )))

Ответить
0
Развернуть ветку
ну и в чем он не прав

чекист и писатель... сюжет этой песни мене подсказала гитара, чекист и писатель они если честно не пара, не пара, не пара )))

Ответить
2
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Ахах, круто мы с вами тут )))

Ответить
1
Развернуть ветку
ну и в чем он не прав

и тут и там, везде )))

Ответить
1
Развернуть ветку
Нижний чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Кот в сапогах

По  сто баксов надо было всем раздать и нанять армян для пиаров а сми.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нижний чайник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

пиздят как дышат

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Об этом?
По предварительным данным, цель была уничтожена, а жертв среди мирного населения нет.
Вполне возможно. Учитывая насколько "без жертв среди мирного" США проводит свои операции

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Ранее Байден заявил, что причастных к взрывам, жертвами которых стали и американцы, «выследят и заставят заплатить
Будут мочить в сортире?

Ответить
0
Развернуть ветку
некипишуй

нет, заполируют весь Афганистан с самолетов и дронов как в 2001

Ответить
0
Развернуть ветку
ну и в чем он не прав

а сколько стоит один беспилотник сша? эта новая американская валюта...

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не наебал дед-то

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Может это многоходовоччка ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Salesman

Почему они не разбомбят всю технику, которую там оставили на 85 ярдов?

Ответить