Новости
Женя Кузьмин

Тилль Линдеманн не выступит на фестивале в Твери — ему пригрозили «административной и уголовной ответственностью»

Лидеру Rammstein запретили выступать из-за антиковидных ограничений — так отказ объяснили представители певца.

Об официальной отмене концерта Линдеманна объявил владелец агрохолдинга «Афанасий» Максим Ларин, который и организовал фестиваль «Макларин», где был заявлен музыкант. Он опубликовал официальный ответ команды солиста Rammstein, где указывалась угроза «административной и уголовной ответственности» в случае выхода на сцену.

Накануне Ларин уже предупреждал, что Линдеманн вряд ли выступит 29 августа в Твери после того, как «полиция блокировала все машины» к месту выступления, что помешало репетициям. «До нас просто не доехать, а вертолетов у нас нет», — объяснял Ларин в эфире «Дождя».

Ларин организовал фестиваль «Макларин за Родину» в честь своего юбилея и дня рождения своего агрохолдинга. Ещё до приезда Линдеманна он рассказывал о давлении и требованиях отменить концерт из-за коронавирусных ограничений, но связывал это с выдвижением своего сына в областной парламент от партии «Родина».

После того, как Линдеманн приехал в Тверь, к нему пришли силовики с предупреждением, что концерт нарушит антиковидные правила. Также правоохранительные органы задержали и продюсера Линдеманна — Анара Рейбанда. На него завели административное дело за нарушение миграционного режима.

Ларин частично отменил фестиваль, перенеся его на закрытую площадку с онлайн-трансляцией. За несколько часов до начала фестиваля он обратился к лидеру Rammstein, предложив ему всё же выступить.

Уважаемый г-н Линдеманн. Мы выполнили все требования властей, которые к вам ими были предъявлены, а именно про ограничение в 500 человек. Но дабы не обижать никого из гостей и не создавать, вероятно, неоправданных ожиданий, мы вообще закрыли территорию.

Таким образом нет формальных причин у властей препятствовать Вашему приезду. Прошу исполнить свои договорные обязательства на закрытой пустой территории и выступить с концертом. Вы успеете провести две репетиции и сам концерт.

Максим Ларин

4 и 5 сентября Линдеманн выступит в Москве на военном фестивале «Спасская башня». Об отмене этих концертов не объявлялось.

#новости #фестивали