Новости
Артём Мазанов

На МКС нашли трещины в ещё одном российском модуле

В 2020 году трещины обнаружили в модуле «Звезда», которые впоследствии заделали.

Космонавты нашли несквозные трещины на самом старом модуле Международной космической станции (МКС) — «Заря». Об этом сообщил генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьёв.

По словам Соловьева, такая ситуация ему не нравится. Он считает, что со временем трещины в «Заре» начнут расползаться.

Соловьёв заявил, что системы российского сегмента МКС находятся в высокой степени износа. Например, 80% систем модуля «Звезда» вышло за гарантийный срок эксплуатации. По его словам, на совещании Совета главных конструкторов никто не дал гарантию, что после 2025 года оборудование станции не выйдет из строя.

На словах все убеждают, что ничего не поломается, но подписи под документом не ставят. В конце июля состоялось заседание президиума Научно-технического совета Роскосмоса, где отмечалось, что станция дышит на ладан.

Владимир Соловьёв
* * *

Впервые незначительную утечку воздуха на МКС зафиксировали в сентябре 2019 года, в августе 2020 года космонавты рассказали, что её темп возрос. Они обнаружили первую трещину в промежуточной камере модуля «Звезда» в октябре 2020 года, её заделали в марте 2021 года. Но утечка не прекратилась, а только уменьшилась.

#новости