Новости
Артём Мазанов

МВД признало «пожизненно нежелательным» пребывание комика Идрака Мирзализаде в России. Он обязан покинуть страну

Ведомство считает, что комик будет «угрожать общественному порядку».

Идрак Мирзализаде Кадр из репортажа «Редакции»

МВД заявило, что Идрак Мирзализаде (гражданин Белоруссии с видом на жительство в РФ) на шоу «Разгоны» допустил выражения, «возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц

МВД

МВД пока не уведомляло Мирзализаде об этом в установленном порядке, но пообещало сделать. Согласно закону, гражданин, в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания, обязан выехать из РФ в установленном порядке. В противном случае, будет депортация.

Основания для запрета на въезд в Россию:

  1. Нарушил правила пересечения границы;
  2. Сообщил заведомо ложные сведения о себе или о цели пребывания в России;
  3. Привлекался два и более раз к административной ответственности в течение трёх лет;
  4. Не выехал из России до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания, если не было исключительных обстоятельств;
  5. Участвовал в деятельности организации, которая признана в России нежелательной;
  6. Участвовал в деятельности организации, которая признана в России экстремистской или террористической.

Согласно статье 25 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», Россия может признать пребывание человека «нежелательным», если он «создаёт реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения». ФЗ объясняет это «защитой основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц». Основания для запрета въезда в Россию иностранцу также прописаны в статье 27 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

* * *

Поводом для возбуждения против Мирзализаде административного дела стал фрагмент выступления в шоу «Разгоны» в марте. Там он рассуждал о сложностях, с которыми сталкиваются люди неславянской внешности при аренде квартиры. Он рассказал, что однажды вышел в подъезд, чтобы выкинуть матрас, который был «весь в говне». «Предыдущие квартиросъёмщики были русскими. И, видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил стендапер.

В августе комика арестовали на 10 суток.

#новости #право