Новости
Sasha Shambilova

Британец, отказавшийся покидать Кабул без 200 животных, вывез их в Лондон. Персонал приюта остался в Афганистане

Пока одни пользователи твиттера называют его «героем», другие говорят о неправильных приоритетах.

Фото Nowzad/PA

Бывший морской пехотинец Пол Фартинг приземлился в аэропорту Хитроу в Лондоне 29 августа. Основатель приюта для животных в Кабуле рассказал в твиттере о «смешанных эмоциях» после прибытия в Великобританию.

В приюте «Новзад», который Фартинг основал в 2007 году, подтвердили «Би-би-си», что он и около 200 кошек и собак покинули Афганистан 28 августа без персонала организации. Ветеринар Иэн МакГилл, находившийся на борту самолёта, рассказал, что основатель приюта «очень беспокоился за своих сотрудников и за всех других людей, страдающих в Афганистане». Он также сообщил, что животных после приземления отправили в карантинные питомники.

Животные, учитывая то, через что они прошли, в целом находятся в очень хорошей форме. Как вы понимаете, у них достаточно домов для этих животных.

Иэн МакГилл

Власти Великобритании операцию по эвакуации Фартинга и животных восприняли неоднозначно. Председатель специального комитета по иностранным делам Том Тугендхат рассказал о возможном убийстве семьи своего переводчика.

Трудно доставить людей в аэропорт или вывезти из него, и мы только что задействовали много войск, чтобы эвакуировать 200 собак, в то время как семья моего переводчика, скорее всего, убита. Как один переводчик спросил меня несколько дней назад: «Почему мой пятилетний ребёнок хуже вашей собаки?»

Том Тугендхат

Мнения пользователей твиттера также разделилось. Некоторые из них обвинили Фартинга в том, что он недостаточно старался и не оформил необходимые документы для своих сотрудников. Другие сочли его «героем», который «восстановил веру в человечество».

* * *

Пол Фартинг требовал от Великобритании вывести из столицы всех его сотрудников и питомцев. Всего организация «Новзад» содержит 140 собак и 60 кошек, а работают там жители Афганистана. Миссию по спасению он назвал «Операция „Ковчег”».

Изначально её одобрили в министерстве иностранных дел Великобритании, однако после терактов 26 августа в Афганистане, при которых погибло больше ста человек, планы изменили. Фартинга и животных пришлось эвакуировать через соседнюю страну.

Против операции высказался министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Он заявил, что спасти людей важнее, но после скандала отверг обвинения в препятствовании эвакуации Фартинга и животных.

#новости #великобритания #афганистан #животные