Новости
Яна Ломакина

В Азове активисты попытались засыпать землёй шурф с археологами из-за опасений, что на месте раскопок поставят вышку 5G

Археологические работы ради безопасности учёных приостановили.

В городе Азов Ростовской области некоторые жители решили, что археологи, занимавшиеся раскопками на месте древнего городища, якобы роют яму для установки вышки 5G. Чтобы остановить работы, активисты начали забрасывать шурф с учёными землёй, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правительство региона.

Археологи из организации «Донское наследие» работали на территории объекта культурного наследия федерального значения «Городище Азака-Таны с некрополем». Минкультуры выдало на раскопки разрешение.

Утром 24 августа к месту проведения археологических работ подошла группа мужчин с лопатами и начала засыпать шурф с находящимися в нём учёными. Активисты решили, что на месте ямы поставят вышку 5G. «Вы сейчас разрешение дадите, потом поставят [вышку 5G]», — заявил один из людей с лопатой. Убедить их, что это научные раскопки, не удалось.

Одним из людей, засыпавших археологов землёй, был член КПРФ и кандидат в депутаты госдумы Станислав Потаков, пишет издание «Блокнот Ростов». Он опубликовал видеозапись инцидента в своём инстаграме, но позже удалил запись.

Археологи написали заявление в полицию. Раскопки в целях безопасности учёных приостановили.

* * *

Некоторые считают установку вышек 5G частью теории заговора: якобы от них люди получают облучение и симптомы, подозрительно схожие с эффектом от Covid-19. Посты с конспирологическими текстами и роликами о вреде вышек связи пятого поколения набирают сотни тысяч просмотров.

Противники вышек 5G разными способами пытаются помешать их установке. В Екатеринбурге местные жители неделю спали в палатках на месте строительства, а во Франции противники 5G сожгли местную вышку, оставив полтора миллиона человек без связи. В 2020 году противники нового стандарта сжигали оборудование для 5G по всей Великобритании.

#новости #регионы #5g