{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Главный офис Nike в США дал недельный отпуск всем сотрудникам из-за риска выгорания Статьи редакции

Штаб-квартира компании не работала с 23 по 30 августа.

Штаб-квартира Nike в Орегоне Фото Getty Images

Компания Nike отправила всех сотрудников офиса в штате Орегон на недельный оплачиваемый отпуск 23 августа, чтобы помочь им бороться с выгоранием. Об этом сообщил глава отдела аналитики Мэтт Марраццо в LinkedIn.

Такое решение компания приняла из-за пандемии, поскольку многие сотрудники чувствуют себя уставшими. Поэтому фирма решила выделить время, чтобы «по возможности сотрудники использовали дополнительный отпуск для отдыха и восстановления», сообщили в Nike изданию Insider.

Все наши старшие руководители посылают чёткий сигнал:

Найдите время, чтобы расслабиться, снять стресс и провести время со своими близкими. Не работайте.

В прошлом году было тяжело — мы все люди! и переживаем травматическое событие! Но я надеюсь, что сопереживание и добродушие, которые мы показываем нашим товарищам по команде, положительно отразятся на культуре работы, продвигающейся вперёд.

Мэтт Марраццо
глава отдела аналитики Nike

Мараццо отметил, что этот отпуск — не просто «неделя», а «признание того, что можно отдавать приоритет психическому здоровью и при этом выполнять работу». Он также добавил, что «бизнес — это хорошо, но здоровье — это правильно».

В июне на неделю также закрыла все свои офисы компания Bumble, занимающаяся приложением для знакомств. Тогда 700 сотрудникам сказали «отключиться и сосредоточиться на себе». В апреле недельный отпуск дали и работникам LinkedIn в попытке снизить риск выгорания.

0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
37
Развернуть ветку
Нужный корабль

ебашилово (по-другому назвать не могу) дизайнером не легче, чем шить ботинки. когда ты шьешь ботинки - это монотонная работа, к которой привыкаешь. она не требует ни эмоционального, ни интеллектуального напряжения. когда работал дизайнером, часто мечтал о том, как хорошо было бы сейчас на заводе стоять и точить себе одни и те же детали.
я не говорю, что работа по сборке кроссовок легче, чем их придумывание, я говорю о том, что она не сложнее и не утомительнее (после каждого рабочего дня я был выжат как лимон, и физически, и психологически). 

Ответить
37
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Да, это сложнее, эмоционально и.т.д. Но если тебе нравится то, что ты делаешь, эмоциональная награда очень велика, на заводе ничего и близкого нет. Ты не вовлечён, просто механически делаешь дела, но и награда твоя - скудная зарплата. С которой у дизайнеров с датасцаентистами, кстати, тоже в среднем получше. И мы не слышим о выгоревших дворниках и грузчиках лишь потому, что у них недостаточно средств или кругозора  для диагностики и обслуживания подобных проблем, это реально проблемы привилегированных.

Нытье про выгорание это этакий продукт туннельного зрения, дистиллированный эгоизм привилегированного класса. 

ИМХО, разумеется, но я реально так считаю. Ноют просто потому что могут себе позволить. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Max Payne

так тебе и надо! ты это заслужил за все что ты мне сделало!

Ответить
1
Развернуть ветку
Анастасия Лукьянова

Мм, обесценивание ✨✨

Ответить
6
Развернуть ветку
Александр Елисеев

Не понимаю, в чем тут обесценивание, если это правда?

Я работал на производстве, а потом перешел на офисную. Так вот, в офисе я интеллектуально не работаю также плотно и интенсивно, как на производстве, где она наполнена каждой минутой. Я еще не работал в офисе, чьи условия можно как-то сравнить с производственным — нереальный разрыв по комфорту и доступных благ. Ну и про зарплаты говорить нечего, стеклянный потолок наступает быстро, и вариантов кроме переработок совсем немного.

Ну а когда речь идет про офисника из Найки США и рабочего на фабрике, сорян, но первым слишком хорошо, чтобы им еще давали доп. отпуск для ментального здоровья.

К счастью, на реддите пишут, что рабочим тоже дают отпуск, в одной фабрике как минимум.

Ответить
1
Развернуть ветку
Анастасия Лукьянова

Не понимаю, зачем обязательно душнить и бухтеть, обесценивая чужой труд, даже не работая в этой компании и не имея достоверных данных о нагрузке на должностях. А не порадоваться халявной недельке у незнакомых людей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Это не мы обесцениванием, а они переоценивают

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ваша Закладко

орегонский офис самая верхушка лол
выше только стейкхолдера и бенифициарии 

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Кто это

«MMT» еще известен как: «Митя Мурасов»

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Эт я понял уже

Ответить
1
Развернуть ветку
Mikhail Nelyubin

Сравнивать труд высококвалифицированного сотрудника работающего с аналитикой и кожаного робота нет смысла

Ответить
0
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Заплатили хоть за эту неделю?

Ответить
3
Развернуть ветку
Даулет Тургалиев

Компания Nike отправила всех сотрудников офиса в штате Орегон на недельный оплачиваемый отпуск 23 августа

Читать статью мы конечно же не будем

Ответить
21
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

старую версию как посмотреть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Даулет Тургалиев

А всё, раньше надо было

Ответить
1
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

так и выгореть недалеко

Ответить
7
Развернуть ветку
Даулет Тургалиев

Ну а ты думал, у нас тут всё серьёзно. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Da Luxe

Отключаем тебя на неделю от тж

Ответить
1
Развернуть ветку
Vitaly Volynsky

на недельный оплачиваемый отпуск

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Бедные кожаные мешки, робаты так часто не горят, как вы

Ответить
1
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

как вы

Ответить
8
Развернуть ветку
плюшевый батон

Хорошая инициатива. Верх это часто понимает потому что мыслит стратегически, а срединный менеджмент — бегает с жопой в огне и подгоняет работников, даже не когда жопы нет. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Rond

с жопой в огне
даже когда жопы нет

???

Ответить
2
Развернуть ветку
Max Yankov

Так она сгорела

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

 Об этом сообщил глава отдела аналитики Мэтт Марраццо в LinkedIn
Кароче в маркетинговом отделе решили попиарить Ники как заботящуюся о своих сотрудниках компанию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Semen Semenov

Офигеть они там выгорают, конечно. Надо им ещё массаж на дому

Ответить
0
Развернуть ветку
DarkFire

Простаты 

Ответить
1
Развернуть ветку
DarkFire

Даже тем, у кого её нет 

Ответить
2
Развернуть ветку
DarkFire

Особенно тем, у кого её нет 

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Эта неделя входит в стандартные 28 (или сколько там у Найки) годовых дней отпуска?

Ответить
0
Развернуть ветку
Фейхтвангер

По-моему, в штатах в принципе такого понятия нет

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Но какие-то обязательства у компании по отпускам должны же быть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Erokhin

Перевод:
Количество дней варьируется от работодателя к работодателю, но в среднем американские рабочие получают около 10 дней оплачиваемого отпуска каждый год. Кроме того, это отпускное время часто накапливается, а это означает, что американские сотрудники должны будут работать на своей работе в течение 12 месяцев, прежде чем они получат право на 10-дневный отпуск.

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Федоров

Главный офис сети продуктовых магазинов "Клубничка" в Урюпинске дал отпуск всему менеджменту на неделю: главное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Это был не отпуск.

Ответить
0
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Nike - не единственная компания, которая неожиданно дает рабочим возможность отдохнуть в условиях пандемии. В апреле LinkedIn предоставила своим сотрудникам оплачиваемую неделю, чтобы помочь им избежать выгорания. В июне приложение для знакомств Bumble закрыло на неделю все свои офисы, чтобы решить проблему «коллективного выгорания» сотрудников. В следующем месяце у сотрудников компании Hootsuite, занимающейся управлением социальными сетями, была оплачиваемая неделя .
Короче повесточка

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Filin
Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Fielding

пффффф!

Ответить
0
Развернуть ветку
Свойственный фитиль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Mayers

Как вернутся, будет волна увольнений, скриньте

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Нестеров

Почему? Рассчет на то, что люди отдохнут и с новыми силами будут работать эффективнее и результативнее. Тем самым повышая прибыль компании.

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Mayers

А я не про самих сотрудников, я об эффективных менеджерах. Ну глянем.

Ответить