Новости
Артём Мазанов

Wildberries: российские банки не нашли нарушений в новой комиссии при оплате Visa и Mastercard, её посчитали скидкой

После претензий Visa и Mastercard ретейлер изменил окно оформления заказа: теперь там сообщается о скидке, а не о комиссии.

Банки-эквайеры ответили на письма Visa и Mastercard, которые просили изучить введение новых комиссий при оплате картами международных платёжных систем. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Wildberries.

По словам ретейлера, банки «опровергли заявления иностранных платежных систем о нарушении их правил» и сообщили, что речь идёт о скидках при оплате российскими системами «Мир», SberPay и Системой быстрых платежей.

Несмотря на оказываемое давление банки настаивают, что законодательством не запрещено введение скидок по российским платёжным инструментам.

Wildberries

По словам источника РБК в одном из банков, после писем Visa и Mastercard Wildberries изменил схему и вместо взимания с покупателей 2% при оплате иностранным системами начал предоставлять скидку в этом же размере при оплате российскими системами.

Редактор TJ проверил, как теперь выглядит окно оформления заказа. Wildberries добавил две новые строки с разным размером скидок и теперь отдельно указывает комиссию при оплате Visa и Mastercard.

Один и тот же заказ 20 августа и 31 августа.

Wildberries рассказал, что за пять дней с новой комиссией объёмы платежей по карте «Мир» выросли на 62%, через SberPay — в 5,4 раза, через Систему быстрых платежей — в 2,8 раза.

Представитель Wildberries заявил, что ситуация с «монопольно высокими» тарифами платёжных систем для российской экономики должна в корне поменяться. «В других странах ставка interchange составляет от 0,05 до 0,45%, у нас же она значительно выше», — подчеркнул он.

* * *

Wildberries 17 августа ввёл комиссию в 2% за покупки через Visa и Mastercard. Он назвал это скидкой, но международные платёжные системы с этим не согласились. Они пригрозили банкам штрафами — от 20 до 100 тысяч долларов.

#новости #wildberries #банки