Новости
Яна Ломакина

Фото: Последний американский солдат, покинувший Афганистан

Криса Донахью 17 раз направляли на военные операции в разных странах.

Крис Донахью — последний американский военный, покидающий Афганистан.  Фото Министерства обороны США

Последним американским солдатам, покинувшим Афганистан после почти 20 лет военного присутствия США в регионе, был генерал-лейтенант Крис Донахью. Его фото опубликовало в твиттере Министерство обороны.

Последний американский солдат, покинувший Афганистан: генерал-майор Крис Донахью, командующий 82-й воздушно-десантной дивизией, XVIII воздушно-десантным корпусом и Форт-Брэггом, садится на борт C-17 ВВС США 30 августа 2021 года, завершая миссию США в Кабуле.

Министерство обороны США

После посадки Донахью в самолёт США официально завершили вывод своих войск из Афганистана.

«Это была невероятно сложная, напряжённая миссия, наполненная множеством сложностей, с постоянно действующими угрозами. Наши войска проявили выдержку, дисциплину и сочувствие», — прокомментировал 18-й воздушно-десантный корпус США, где служит Донахью.

Кристофер Донахью в 2020 году Фото Andrew Craft/The Fayetteville Observer 

За свою карьеру Крис Донахью участвовал в таких миссиях как «Несокрушимая свобода», «Иракская свобода» и «Новый рассвет». Он 17 раз побывал на спецоперациях в Афганистане, Ираке, Сирии, Северной Африке и Восточной Европе.

* * *

30 августа столицу Афганистана Кабул покинул последний американский самолёт с военными. США завершили вывод войск из страны спустя почти 20 лет присутствия в регионе. Миссия началась вскоре после теракта 11 сентября 2001 года. Тогда члены самой могущественной исламской группировки в стране «Талибан»* отказались выдать его организатора Усаму бен Ладена.

Решение о выводе войск приняли в 2020 году по договору с талибами. Оба десятилетия война оставалась одной из самых сложных и противоречивых тем в американской политике.

После этого группировка «Талибан»* организовала масштабное наступление и к началу августа захватила около 65% страны. 15 августа боевики вошли в столицу Афганистана Кабул.

Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

#новости #афганистан #войны #войны21века #сша