Новости
Яна Ломакина

Зоомагазин в США начал продавать препарат для лечения глистов у лошадей только тем, кто покажет фото со своим конём

Некоторые американцы стали скупать ивермектин в попытке вылечить им Covid-19.

«Ивермектин продаётся только владельцам лошадей. Покажите фото себя и своего коня»

Фото Local12 

Зоомагазин ATV&V Tack and Feed в Лас-Вегасе объявил, что будет продавать ивермектин (в частности, используют для лечения глистов у животных) только тем покупателям, которые покажут совместное фото со своим конём. Препарат скупали американцы, которые верят, что он помогает вылечить коронавирус. Об этом пишет издание Local12.

Полка магазина ATV&V Tack and Feed Фото Local12 

Менеджер магазина Шелли Смит заметила среди покупателей повышенный спрос на ивермектин. Один из них рассказал ей, что купил его не для лошади, а для своей жены — она прочитала в соцсетях, что препарат якобы помогает от коронавируса. Смит рассказала журналистам, что в магазин звонили по четыре-пять раз в день и спрашивали, есть ли в наличии ивермектин. После этого она вывесила объявление, что будет продавать препарат только владельцам лошадей.

* * *

Препарат ивермектин пропал с полок магазинов в США после того, как в американских соцсетях стала распространяться информация, будто он помогает против Covid-19. Авторы сообщений ссылались на исследование, в котором доказывалась его эффективность.

Однако позже выяснилось, что публикация содержала сфабрикованные данные. Авторы исследования позже отредактировали его и написали, что доказательств эффективности препарата нет. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выпустило предупреждение, что принимать людям ивермектин в дозировках, рассчитанных на животных, опасно — это может привести к неврологическим заболеваниям, судорогам, коме и смерти.

#новости #сша #коронавирус