Сбербанк начнёт выдавать ипотеку с 18 лет
Они должны подпадать под основные требования: первый взнос — не менее 10%, срок кредита — до 30 лет, стаж на текущем месте работы — не менее трёх месяцев.
С 1 сентября Сбербанк снизил минимальный возраст ипотечных заёмщиков на три года — до 18 лет. Им будут доступны две ипотечные программы — кредиты на новостройки и готовое жильё. Об этом пишет РБК со ссылкой на банк.
В Сбербанке снижение возрастного ценза объяснили тем, что все больше молодых клиентов интересуются кредитами на покупку недвижимости. Представитель банка связал это с тем, что молодежь в России начинает достаточно рано работать.
Большинство крупных российских банков выдают ипотеку заемщикам старше 21 года. Несколько банков — Московский кредитный банк, «Уралсиб», «Ак Барс» и банк «Санкт-Петербург» — предлагают ипотеку с 18 лет.
По данным Центробанка, задолженность россиян по ипотеке на 1 июля составила 10,8 триллиона рублей.
#новости