Новости
Яна Ломакина

В Кабардино-Балкарии активист без кистей рук получил условный срок по делу о нападении на сотрудников полиции

Обвинение запрашивало два года колонии, но суд посчитал инвалидность Аслана Иритова смягчающим обстоятельством.

Аслан Иритов Фото «Комитета против пыток»

Городской суд Нальчика приговорил главу общественной организации «Вольный аул» Аслана Иритова к двум годам условно по делу о применении насилия к представителю власти, сообщает правозащитный центр «Мемориал» (признан Минюстом иностранным агентом).

По решению суда Иритова также обязали выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей, но отменили требование из-за истечения срока давности. Обвинение запрашивало два года колонии и штраф. Смягчающим обстоятельством посчитали то, что Иритов инвалид 1-й группы — у него нет кистей обеих рук.

Активист Ирисов выступал против продажи земель аула Вольный: городские власти решили продать участки или отдать их льготникам, а местные жители настаивали, что территории должны передать им.

В 2017 году Иритов организовал протестный сход. Перед его началом в дом активиста пришла полиция. Между силовиками и семьёй Иритова завязалась потасовка. В результате Аслану разбили лицо, его брату Беслану сломали два ребра, жене активиста Марине — палец, а дочь Анжелика получила сотрясение мозга. У одного силовика медики зафиксировали посттравматический ларингит и ушиб гортани, у второго — сотрясение мозга и ушиб губы.

Аслана и Беслана Иритовых обвинили в применении насилия к сотруднику полиции. В материалах дела изначально говорилось, что Аслан душил силовика, хотя у него нет рук. Позже в документах написали, что общественник ударил полицейского головой.

Беслана Иритова также признали виновным в применении насилия к представителю власти. Его освободили, поскольку он уже отбыл наказание под домашним арестом.

#новости #регионы #полиция