Новости
Артём Мазанов

Власти Китая запретили айдол-шоу и приказали телеканалам не продвигать «женоподобных» мужчин

Это ещё одна часть борьбы китайских властей с «фанатской культурой». Кого именно там понимают «женоподобными», не уточняется.

Экс-идол Крис Ву, которого в августе задержали после обвинений в изнасиловании

Китайским вещателям запретили показывать айдол-шоу, эстрадные шоу и реалити-шоу, в которых участвуют дети знаменитостей. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на заявление китайского регулятора.

Национальная администрация радио и телевидения также приказала телеканалам противостоять «ненормальной эстетике». К ней отнесли «женоподобных» мужчин, завышенную зарплату звёзд, исполнителей с «упавшей моралью» и «вульгарных» знаменитостей. Помимо этого, СМИ попросили не раздувать сплетни и не показывать «демонстрацию богатства».

Регулятор считает, что новые требования позволят исправить проблемы «фанатской культуры», создать атмосферу любви к партии и стране, а также приведут к уважению к морали и искусству. Власти также опубликовали список из 24 программ, которые они считают лучшими в первом квартале этого года — часть из них рассказывает о лидере Китая Си Цзиньпине.

* * *

Китайские власти взялись за борьбу с «фанатской культурой» в сети в августе. Они в том числе предупредили, что будут удалять из соцсетей «очерняющий» экономику» страны контент.

После первых заявлений властей китайская видеоплатформа iQiyi объявила о закрытии всех айдол-шоу, некоторые из которых были крайне популярны и приносили большой доход.

#новости #китай