Интервью Алексея Навального на канале «вДудь» Статьи редакции

О революции, Кавказе и «Спартаке».

О революции

Я не вижу никаких предпосылок, ни для гражданской войны, ни для насилия. Наоборот, это всё страшилки, которыми нас пичкает телевизор.

Алексей Навальный

О взятках

Наверное, когда я был студентом и ездил на машине, я не отрицаю, что у меня были эпизоды, когда я гаишникам платил. Это какие-то 90-е годы.

Алексей Навальный

О лучшем политике в истории человечества

Иисус Христос. Его, конечно, сложно назвать политиком, но он изменил всё вокруг себя, создал новую парадигму развития общества, установил такие правила, за которые люди умирают.

Алексей Навальный

Об «убогих» партиях

Меня бесит, что мою «Партию прогресса», нормальную партию, которая могла бы пройти, которая способна и хочет вести избирательные кампании, не регистрируют.

Мы её регистрировали четыре раза, нам отказали. На пятый раз её зарегистрировали и через месяц её ликвидировали. Меня это выводит из себя.

Существуют какие-то ничтожные, убогие, несуществующие в реальной жизни партии, им Кремль даёт регистрацию, а нас на выборы не пускает.

Алексей Навальный

О поддержке конкурентов

А если здесь будет лежать умирающий Путин, буду ли я ему делать искусственное дыхание? Ну конечно, я буду ему делать искусственное дыхание. Ну а что делать?

Алексей Навальный

О вождизме

Я упрёки о своём вождизме отвергаю абсолютно, потому что делаю всё, чтобы помочь всем нашим людям раскрутиться.

Алексей Навальный

Об отсутствии позитивной повестки

Я очень люблю нашу страну, я обожаю Москву, я считаю её лучшим городом мира. Мне нравится сейчас открывать штабы, везде какие-то прекрасные люди, всё очень красиво, я суперпозитивный.

Самое главное — я реально верю в то, что всё это можно изменить. В отличие от многих, которые хотят от меня позитива, но при этом рассказывают: «Да блин, с этим народом ничего нельзя... Ментальность у нас другая, не такая, как в Южной Корее», — говорит мне Юрий Дудь.

А я считаю, что у нас ментальность такая, которая позволит победить коррупцию. Это же позитивно.

Алексей Навальный

О национализме

Многие меня называют так. Причём либеральная часть общественности называет меня националистом, а националисты часто называют «либерастом». Свой среди чужих, чужой среди своих.

Все эти идеологические клише просто неприменимы. У меня есть один пункт программы, который можно считать националистическим: введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. И я не вижу здесь ничего националистического.

Алексей Навальный

О визовом режиме

Дудь перечислил страны, с которыми Навальный планирует ввести визовый режим: Таджикистан, Узбекистан, Киргизстан, Азербайджан и Армения. После этого он попросил рассказать политика о возможных таможенных отношениях с Грузией.

С Грузией и сейчас виза есть, поэтому не нужно вводить там визовый режим.

Ещё с Казахстаном нужна виза. С Казахстаном проблем нет, но, тем не менее, эти мигранты могут въезжать через Казахстан.

Алексей Навальный

О российском Кавказе и встрече с Кадыровым

Кавказский вопрос для меня ничем не отличается от российского, просто там ещё хуже. Там ещё ниже зарплата, там ещё больше коррупция.

Для начала Рамзан Кадыров должен быть проверен на причастность к убийству Немцова и другим преступлениям. Его деятельность должна быть расследована.

Все кавказские лидеры всегда будут непростыми людьми. Но договариваться с ними нужно исключительно на основании закона, как и со всеми остальными губернаторами.

Алексей Навальный

О Леониде Волкове и скандале с Кацем

Он [Волков — прим. TJ] — прекрасный человек. Я знаю его жену, его детей и верить во всю эту херню не собираюсь. Я верю делам, а не тому, что кто-то пишет об этом в интернете.

Алексей Навальный

О стоимости предвыборной кампании

Мы исходим из того, что нам нужно будет потратить миллиард рублей. Это немного на самом деле, но у меня нет главного расхода — телевидения.

Миллиард — это та сумма, которую мы соберём с людей. Нам отправляют пожертвования сейчас, их средний размер — 700 рублей.

Сейчас мы собрали около 28 миллионов рублей. С 26 марта, когда в офисе ФБК арестовали всю технику, до 1 апреля люди прислали 16 миллионов рублей. То есть мы даже подзаработали.

Мы ориентируемся на маленькие донаты [рекордное пожертвование Навальному — 300 тысяч рублей — прим. TJ]. В этом смысле мы не рвёмся за миллионом.

Алексей Навальный

О доходе

Мой доход за прошлый год составил больше пяти миллионов рублей. Но когда меня лишили статуса адвоката, я зарегистрировал просто индивидуального предпринимателя.

Но у меня нет месячного оклада, сколько я наработал, столько и заработал.

Алексей Навальный

О легализации наркотиков

Я за частичную декриминализацию. За личное употребление нужно перестать сажать, как это происходит во всех нормальных странах.

Алексей Навальный

О «Спартаке»

Я не смотрю футбол, только если очень редко, какие-то главные матчи. И умоляю, не спрашивайте про фамилии, я не знаю никого из них. Но теоретически я болею за «Спартак».

Алексей Навальный

О вопросе Путину

Я спрошу, почему он так управляет страной, почему он выбрал коррупцию как основу политической системы, ведь есть много других форматов.

Очевидно, он хочет оставаться у власти подольше. И есть много вещей, которые он может сделать завтра, чтобы облегчить жизнь людей. И вот почему он сейчас грабит этих дальнобойщиков, бедолаг и работяг, чтобы отдать эти деньги Ротенбергу.

Я бы спросил: «Зачем ты делаешь такие неправильные и непопулярные вещи? Чем тебе так дорог олигарх Усманов и не дороги рабочие Лебединского или Михайловского ГОКа, получающие копейки? Чем тебе близки твои друзья по дачному кооперативу „Озеро“, что они все миллиардеры, а в большинстве городов России у людей зарплата по 19 тысяч».

Алексей Навальный
{ "author_name": "Григорий Вольгин", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u0434\u0443\u0434\u044c"], "comments": 54, "likes": 88, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 43366, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 18 Apr 2017 11:48:00 +0300", "is_special": false }
0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Радостный клуб

11
Ответить

Различный вентилятор

10

Автор, не занимайся такой хуйнёй больше. Твои вырезки вырваны из контекста. Оставляй видео и всё. Про политика ведь не полная цитата получилась, он же и про Манделу говорил. И остальное тоже вырвано!

Ответить

Правительственный космос

Oleg
–6

Да иди-ка ты нахуй, у нормальных людей нет времени смотреть часовые видосы

Ответить

Невероятный танк88

Андрей
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Различный вентилятор

Андрей
0

Ну на высер в комментариях у тебя, конечно же, время нашлось!

Ответить

Невероятный

Oleg
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Различный

Kat
1

Бля, забыл! На высер у занятых людей минутка всегда найдётся.

Ответить

Технологический украинец

Oleg
0

И как контекст меняет эти вырезки?

Ответить

Различный вентилятор

Антон
1

Не задавай ебанутые вопросы, пожалуйста!
Навальный итак одиозная личность. Вольные пересказы его интервью только усугубляют ситуацию. Есть же видео, зачем мотивировать людскую лень, оставляю краткие вырезки?

Ответить

Технологический

Oleg
1

Не задавай ебанутые вопросы, пожалуйста!

Я искренне поинтересовался.
Есть же видео, зачем мотивировать людскую лень

Это называется не лень, а занятость. Некоторые люди, знаешь ли, работают.

Ответить

Различный

Oleg
0

ляя*

Ответить

Предвыборный Абдужаббор

6

А если здесь будет лежать умирающий Путин, буду ли я ему делать искусственное дыхание? Ну конечно, я буду ему делать искусственное дыхание.

Короче, вся это компания только для того, чтобы Навальный поцеловался с Путиным, после поцелуя все проблемы спадут

(надеюсь никто не воспримет этот комментарий всерьёз)

Ответить
2

Короче, вся это компания только для того, чтобы Навальный поцеловался с Путиным

Ответить

Различный вентилятор

Предвыборный
1

Вот в этом и проблема вырезок из контекста. Там вообще блять про другое говорилось, эта часть была второстепенна.

Ответить

Дополнительный пёс_анон

Предвыборный
0

Льдинка в сердце растает?

Ответить

Одинокий шар

Дополнительный
15

Корупинка*

Ответить

Намерен теркин30см

Предвыборный
0

Странно, что Климов ещё не подъехал)

Ответить

Питерский микрофон

Константин
0

Он еще не в гей-гулаге?

Ответить

Намерен

Питерск…
0

Вообще так любую тюрьму можно назвать)

Ответить

Роковой торшер

6

Короче если задавать Навальному или Волкову такие вопросы в твитере, какие (и как) задавал Дудь, то вас просто забанят нахуй и ботом назовут.
А вообще Дудь охуенен, в первый раз его смотрю, даже не ожидал.

Ответить

Крупный спрей

Evgeniy
1

У него и остальные выпуски охуенные, даже несмотря на то, что интервьюируемые иногда мудаки.

Ответить

Различный вентилятор

Evgeniy
0

Да не, просто отвечать в твиттере на кучу одинаковых вопросов - тупо. Отвечать ботам - тоже тупо. А тут же конкретный человек задаёт вопросы и просмотры будут.

Ответить

Невероятный танк88

Evgeniy
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Узкий ихтиандр

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бывший калькулятор

Докажи
0

Скоро соединятся.

Ответить

Желтый велосипед

Докажи
0

Такой же зашкваренный?

Ответить

Узкий ихтиандр

Мади
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Влажный месяц

3

я не отрицаю, что у меня были эпизоды, когда я гаишникам платил

КП и ему подобные завтра: ШОК СЕНСАЦИЯ! НАВАЛЬНЫЙ ДАЁТ ВЗЯТКИ

Ответить

Технологический украинец

Влажный
0

Ну а разве нет? Я вот, например, не платил.

Ответить

Неплохой химик

2

У Навального пост ))) Навальный привёз в страну победившего атеизма американские ебанутые выборные технологии. Не может быть холостого президента атеиста ага

Ответить

Музыкальный танк88

Ded
39

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неплохой химик

DELETED
0

Президент должен быть религиозен иначе за него не проголосуют же богомолы. И надо всячески подчеркнуть религиозность кандидата на выборах.

Ответить

Четкий

Ded
0

Президент должен быть религиозен иначе за него не проголосуют же богомолы. И надо всячески подчеркнуть религиозность кандидата на выборах.

Просто если человек предполагает, что он управляет папуасами, то ему приходится периодически, воткнув себе в одно место перья, исполнять танцы вокруг костра. Для того чтобы папуасы считали его своим. (c) Глебыч

Ответить

Телефонный единорожек88

Ded
2

Просто слово "пост" очень сложно в современном интернете воспринимается в значение "не ем определенную еду в течение религиозного праздника".

Ответить

Неплохой химик

Дмитрий
0

Они там минут 10 про пост говорят в видео. Посмотрев видео понять это слово неправильно может действительно только голубь с пикчи

Ответить

Красивый Гоша

–37

Что это за ноунейм рядом ноунеймом?

Ответить

Трогательный нос

Дмитрий
68
Ответить

Мелкий дебаркадер

Дмитрий
3

Сказал какой-то ноунейм

Ответить

Многие танк88

1

Уловка 22, а не поправка

Ответить

Бесплатный утюг

DumbTales
9

Есть и такой перевод

Ответить

Многие танк88

Максим
3

Как по мне, то на слове уловка там сюжет строится

Ответить

Разноцветный

DumbTal…
0

Поправка зато точнее отражает суть в связи с войной и военной бюрократией этой. Вообще там перевод надо тщательно выбирать, один из самых распространённых очень ужасен

Ответить

Предвыборный яд

1

Дудя надо в президенты ну или в премьеры

Ответить

Замкнутый ключ

0

А что там о Спартаке? Волнуюсь

Ответить

Многие танк88

kavabanger
0

Типа Навальный говорил что болеет за спартак и у него как то спросили про Кареру(может другая фамилия известного игрока команды)

На что он спросил: "Что?" - тем самым показав, что не "болеет" за спартак

А сейчас Дудь повторил этот фокус

Ответить

Замкнутый ключ

DumbTales
1

А, вижу, добавили. "Теоретически" болеет за Спартак. Глор карочи, насмотрелся на них в воскресенье..

Ответить

Одинокий шар

kavaban…
20

Всю жизнь "теоретически" болел за Спартак, но никогда не знал никого из команды, от силы пару игроков. Просто смотрел с друзьями матчи Спартака, когда выдавалась возможность, с пивком. Смотреть игры и не фанатеть командой - это норма.

Ответить

Бывший

kavaban…
–1

Как будто что-то плохое.

Ответить

Намерен

DELETED
0

"Кто болеет за Спартак - у того стоит не так!"

Ответить

Различный вентилятор

kavabanger
0

Посмотри лучше интервью и послушай что именно он сказал. А то тебе переврут 100 раз. Он ответил вполне понятно!

Ответить

Прикладной ихтиандр

Oleg
5

Мрази только ищут повода Алексея оклеветать

Ответить

Утренний Орзэмэс

kavabanger
0
Ответить

Торговый цвет

kavabanger
0

Из интервью с Дудём ещё в 2014 году (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dud/557702.html):

– Сменим тему. Как вы отнеслись к решению Макгиди?

– Решению Макгиди?

– Да, Макгиди.

– Простите, я не понимаю, о чем речь.

– Все ясно. В разгар предвыборной кампании мэра Москвы вы сказали, что болеете за московский «Спартак». Выборы прошли – давайте начистоту: те слова – неправда, ведь так?

– Это абсолютная правда. При этом я признаю – я такой теоретический болельщик. «Я болею за «Спартак», – для меня это такое московское самоопределение. Если вы меня сейчас спросите: «Кто главный тренер «Спартака»? – я не скажу. Я не смотрю матчи, кроме самых важных. Но люди делятся на какие-то группы. Одни живут в Марьино, другие – в Тушино. Одни болеют за «Спартак», другие – за «Динамо». Я из тех, кто живет в Марьино и болеет за «Спартак».

Ответить

Пожарный вентилятор

0

Уточка в конце классная

Ответить