Новости
Sasha Shambilova

«Оставьте меня и мою семью в покое»: Халимат Тарамова записала видеообращение и попросила «не распространять слухи»

Девушка заявила, что с ней всё в порядке и сейчас она находится с семьёй.

Видео из инстаграма pro_chechnya

Инстаграм-аккаунт pro_chechnya выложил видеообращение Халимат Тарамовой, которую насильно увезли из кризисной квартиры Махачкалы в Чечню. Видео также запостил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев.

Тарамова обратилась к пользователям и попросила «не распространять ложные слухи» о ней и её семье.

Я, Тарамова Халимат, вынуждена снять ролик в связи с тем, что люди распространяют ложные слухи о том, что меня убили, меня держат в подвале, меня притесняют. Хочу довести до вашего сведения, что я в порядке, меня не убили. Я в кругу своей семьи, родных и близких.

И я очень прошу, не распространяйте ложные слухи. Оставьте меня и мою семью в покое.

Халимат Тарамова
* * *

Вечером 10 июня в кризисную квартиру в Махачкале ворвались сотрудники силовых структур Чечни. Там скрывались женщины, подвергшиеся домашнему насилию, в том числе — Тарамова. Во время задержания девушка вместе с подругой пряталась на балконе. В Дагестане она ожидала возможности перебраться в безопасное место. Позже правозащитное движение «Марем» опубликовало видео задержания.

После задержания девушку вывезли в Чечню. Вскоре ЧГТРК «Грозный» опубликовал расследование «похищения» Тарамовой правозащитниками. В интервью девушка рассказала, что её права в семье не нарушаются, а также отвергла принадлежность к ЛГБТ. Ранее в своём видеообращении Тарамова сообщала, что бежала из дома, чтобы спастись от регулярных побоев. По данным «Российской ЛГБТ-сети», с угрозами девушка столкнулась из-за своей сексуальной ориентации. «Медуза» также выяснила, что Тарамову пытались «вылечить» из-за этого.

11 августа Baza сообщила, что девушка пыталась сбежать второй раз, но её снова нашли и привезли домой. «На этот раз условия её содержания гораздо жёстче и она, фактически, содержится под „домашним арестом“», — сообщило издание. После этого сбежавшая от «лечения» бисексуальности чеченка Аминат Лорсанова потребовала у СК провести расследование, потому что её могли убить или насильно выдать замуж.