Новости
Sasha Shambilova

Суд запретил «Яндексу» и Google выдавать результаты поиска по запросу «Умное голосование»

Решение приняли из-за требования компании «Вулинтертрейд», получившей права на товарный знак «Умного голосования».

Арбитражный суд Москвы постановил не показывать словосочетание «умное голосование» в выдаче браузеров в качестве обеспечительной меры. Решения по «Яндексу» и Google опубликовали на сайте суда.

Иск к IT-компаниям подала фирма по продаже овечьей шерсти «Вулинтертрейд» 3 сентября, в этот же день суд принял решение. В июле компания подала заявку на регистрацию товарного знака «Умное голосование». Одобрение Роспатента она получила в рекордные сроки: заявку подали 29 июня, а уже 27 июля ведомство её рассмотрело и приняло положительное решение.

Сподвижник Навального Иван Жданов отметил, что решение суда «незаконное».

Решение арбитражного суда незаконное: «Умное голосование» не предмет коммерческого оборота, используется нами уже несколько лет (что говорит о злоупотреблении права истцом). Суд вообще проходит даже без нашего участия.

Иван Жданов
* * *

Проект «Умное голосование» запустил политик Алексей Навальный в ноябре 2018 года. Он предложил противникам «Единой России» голосовать на всех выборах за любого самого сильного кандидата, кроме провластного. Команда Навального рассчитывает перспективы участников и определяет, кого стоит поддержать. Ряд рекомендованных «Умным голосованием» кандидатов побеждали на выборах в своих округах.

Через полторы недели Роскомнадзор добавил сайт проекта в реестр нарушителей прав субъектов персональных данных и заблокировал его. После этого команда Навального перенесла сайт на новый адрес, повторно его не блокировали. В июне 2021 года ведомство попросило Google прекратить техническую поддержку сайта.

#новости #навальный