Новости
Sasha Shambilova

В Афганистане закрылась большая часть убежищ для женщин. Те, кто продолжил работать, не принимают новых клиентов

По словам организатора сети помощи женщинам, талибы несколько раз приходили в убежища, оскверняли помещения и захватывали здания.

Фото Reuters

После захвата «Талибаном»* Афганистана в стране стали закрываться убежища для женщин, которые пострадали от домашнего насилия. Владелицы сожгли документы и бежали вместе с находившимися в шелтерах людьми. Убежища, продолжившие работать, отказались принимать новых клиентов в страхе перед боевиками. Об этом сообщает The New York Times.

Соучредитель организации «Женщины для афганских женщин», владеющей 32 убежищами и детскими домами в 14 провинциях страны, Сунита Вишванатх рассказала, что талибы приходили в несколько учреждений. Они совершили в помещениях акты вандализма и даже захватили несколько зданий. При этом Вишванатх отметила, что боевики не трогали женщин: «не избивали, не нападали, не убивали».

Наши приюты, наши центры защиты женщин исчезли. Крайне маловероятно, что мы сможем так же помогать женщинам, как мы делали это раньше.

Сунита Вишванатх

В организации отметили, что наибольшую обеспокоенность вызывают бывшие заключённые, которых освободили талибы. Их судили за жестокое обращение с женщинами. Теперь они могут начать преследовать не только родственниц, выступавших против них, но и всех, кто содействовал аресту, — директоров убежищ, консультантов и адвокатов.

Женщина, которая помогала адвокатам собирать доказательства, на условиях анонимности рассказала, что сейчас постоянно перемещается, пытаясь скрыться. После прихода «Талибана»* к власти ей несколько раз угрожали смертью.

После захвата городов «Талибан»* освободил всех заключённых. Среди этих заключённых были те, которые осудили в результате моей работы. Теперь они угрожают мне, и нет правительства или системы, к которой можно пойти и искать убежище. Я просто прячусь в тех или иных местах.

женщина из провинции Баглан

Владелица одного из убежищ Махбуба не стала его закрывать, но пытается держать свою деятельность в тайне. Когда к ней пришли талибы и заявили, что девушки содержатся в плену, она объяснила: «Эти девушки — жертвы насилия в семье. Вместо того, чтобы бежать или заставлять их заниматься проституцией, я сохранила их честь и не дам в обиду». Махбуба сообщила, что это объяснение устроило боевиков, после чего они ушли.

Нам просто нужно подождать и посмотреть, что будет происходить. «Талибан»* на самом деле ничего не начал — нужно проверить через месяц, через два месяца, через шесть.

Махбуба
* * *

25 августа талибы временно запретили работающим женщинам выходить из дома, объяснив это мерами безопасности. По словам представителя группировки, военные не знают, как обращаться с женщинами.

17 августа на пресс-конференции официальный представитель «Талибана»* Забихулла Муджахид заявил, что в Афганистане будут соблюдать права женщин: они смогут учиться и работать, но только в рамках шариата. Также ношение хиджаба необязательно, но талибы «просят» женщин надевать платки.

Однако верят им немногие — во время правления 20 лет назад талибы лишили жительниц практически всех прав, нередко угрожая и убивая за нарушение правил. Во время наступления талибы также насмерть забили женщину автоматами за отказ готовить еду для 15 боевиков.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.