Новости
Яна Ломакина

В Краснодарском крае появился проект «Разумное голосование». Он копирует «Умное голосование» Навального

Телеграм-бот создала партия «Новые люди» — её связывают с Кремлём.

Логотип  «Разумного голосования» копирует «Умное голосование» Алексея Навального (изменены только цвета) Фото из телеграм-канала проекта

В Краснодарском крае появился проект «Разумное голосование» от политической партии «Новые люди» — он предлагает голосовать против кандидатов от «Единой России», сообщает издание «Голос Кубани».

У проекта есть телеграм-канал и бот.

Разумное голосование — проект, который пришел на смену Умному голосованию Навального. Идея Навального показала свою эффективность на выборах в регионах, но в Краснодаре она не прижилась.

из описания бота «Разумное голосование»

Бот просит указать город: в списке есть Краснодар, Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Ейск, Новороссийск, Сочи и Усть-Лабинск. После выбора избирательного округа бот выдаёт кандидата от «Единой России» и предлагает голосовать против него. Затем следует ряд вопросов о политических взглядах избирателя: например, отношение предпочтительного политика к пенсионной реформе или выборам мэров городов.

На основе ответов бот предлагает, за кого стоит проголосовать — чаще всего этим человеком оказывается кандидат от «Новых людей», отмечает «Голос Кубани».

* * *

Правоцентристская политическая партия «Новые люди» создана в январе 2020 года. Основатель — учредитель компании «Faberlic» Алексей Нечаев, член центрального штаба Общероссийского народного фронта. Уже в марте Минюст зарегистрировал «Новых людей» на выборы в Госдуму. В своей программе партия предлагает, например, провести налоговую реформу и упразднить Роскомнадзор.

Общественник и политик Максим Кац отнёс «Новых людей» к категории «бумажных» партий, которые выдают себя за оппозиционные, привлекают голоса, но на самом деле дают преимущество кандидатам от «Единой России». Анонимный телеграм-канал «Незыгарь» связывал организацию с миллиардерами Юрием и Михаилом Ковальчуками, соседями Владимира Путина по дачному кооперативу «Озеро». Основатель «Новых людей» отрицал связь с Кремлём, но добавил, что партия принципиально не критикует Владимира Путина и не организует протестные акции.

Проект «Умное голосование» запустил политик Алексей Навальный в ноябре 2018 года. Он предложил противникам «Единой России» голосовать на всех выборах за любого самого сильного кандидата, кроме провластного. Команда Навального рассчитывает перспективы участников и определяет, кого стоит поддержать. Ряд рекомендованных «Умным голосованием» кандидатов побеждали на выборах в своих округах.

#новости #политика #навальный #умноеголосование