Новости
Яна Ломакина

Леонид Волков: Роскомнадзор начал блокировать сайт «Умного голосования»

Доступ ограничивают с помощью технических средств противодействия угрозам (ТСПУ).

Об этом оппозиционер сообщил в своём телеграм-канале.

По словам Волкова, сайт блокируют с помощью технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Операторы связи были обязаны установить их по закону о «суверенном рунете».

«Как ни странно, это хорошая новость: попытки прогнуть Google, чтобы тот просто удалил наш „экстремистский“ сайт с хостинга appspot провалились», — пишет оппозиционер. Ресурс оставался последним из незаблокированных в России сайтов команды политика Алексея Навального, отметил Волков.

Согласно данным сервиса Globalcheck по мониторингу российской системы интернет-блокировок, до 10 утра по московскому времени сайт «Умного голосования» был полностью доступен. Затем начались перебои.

Обновление 16:27
<p>Роскомнадзор начал блокировать сайт «Умного голосования», поскольку он связан с Фондом борьбы с коррупцией, признанным российскими властями экстремистской организацией. Об этом <a href="https://t.me/tass_agency/74229" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщили</a> в пресс-службе ведомства. </p>
* * *

5 сентября 2021 года суд запретил «Яндексу» и Google выдавать результаты поиска по запросу «Умное голосование». Решение приняли из-за требования компании по продаже овечьей шерсти «Вулинтертрейд», которая получила права на товарный знак «Умного голосования».

В июле Роскомнадзор стал ограничивать доступ к сайту оппозиционера Алексея Навального и ещё более 40 связанных с ним ресурсов. В августе начали блокировать приложение «Навальный», которое содержит функцию «Умное голосование». В сентябре Роскомнадзор потребовал от Google и Apple заблокировать и удалить из магазинов приложение. Отказ пригрозили счесть «вмешательством в выборы».

Проект «Умное голосование» запустил Алексей Навальный в ноябре 2018 года. Он предложил противникам «Единой России» голосовать на всех выборах за любого самого сильного кандидата, кроме провластного. Команда Навального рассчитывает перспективы участников и определяет, кого стоит поддержать. Ряд рекомендованных «Умным голосованием» кандидатов побеждали на выборах в своих округах.

В том же году Роскомнадзор заблокировал сайт проекта. Тогда официальной причиной назвали нарушение правил хранения персональных данных россиян. После этого сайт перенесли на домен appspot.com, который принадлежит Google. Однако после установки ТСПУ Роскомнадзор получил возможность ограничивать доступ к ресурсам, установленным на этом домене, без ущерба для других сервисов.

#новости #умноеголосование #навальный